Невероятная радужная Acanthophyllia не оставит вас равнодушными!
08.08.2016
Автор: Джейк Адамс

Мы видели несколько красивых, культовых кораллов Acnthophyllia, но пара совершенно потрясающих экземпляров из Malaya Reef Aquatic – это совершенно другой уровень. Если бы мы представили себе цвета и узоры, представленные на верхней ступеньке одного-единственного вида Acanthophyllia, эти два экземпляра подняли планку еще выше, намного выше.

Дело в том, что найти хотя бы один такой экземпляр – уже событие. Обнаружение двух экземпляров и воспоминания о нескольких других ярких пуговичных кораллах свидетельствует о наличии совершенно новой категории окраски, которой мы не встречали ранее. Мы готовы рискнуть и предположить, что эти экземпляры не были получены от обычных пуговичных кораллов или выловлены на типичных участках сбора кораллов.

Acanthophyllia

Если бы эти радужные представители Acanthophyllia были бы выловлены из привычных регионов у островов Ява, Бали или Сулавеси, то мы бы и раньше встретили подобные экземпляры. А тот факт, что Malaya Reef Aquatic удалось заполучить одновременно два экземпляра, наводит нас на мысль, что кораллы были выловлены на новом, богатом кораллами участке в индо-тихоокеанском регионе.

Поскольку Malaya Reef Republic из Малайзии, и не в первый раз кораллы из этой страны поражают нас своим внешним видом, мы подозреваем, что эти великолепные экземпляры Acanthophyllia были выловлены в Малайзии/Борнео. Несколько самых удивительных представителей Micromussa, Cycloseris и многих других LPS видов были родом из Борнео, что неудивительно, потому что именно Борнео является самым близким к Коралловому Треугольнику местом сбора кораллов.

Пока мы готовили статью, было получено подтверждение, что эти два экземпляра радужной Acanthophyllia действительно родом из Борнео, из региона острова Калимантан (Индонезия), сразу за границей Малазийского Борнео. Независимо от родины этих восхитительных пуговичных кораллов, приятно осознавать, что существуют такие красивые кораллы, и единственное, что может быть лучше, чем рассматривать снимки этих кораллов, - увидеть подобные экземпляры Acanthophyllia в реальности. [Malaya Reef Aquatic]

Acanthophyllia


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru