ReefCentral.ru для iOS
Роботизированный очиститель аквариумного стекла MOAI с камерой
27.08.2016
Автор: Джейк Адамс

MOAI – совершенно новый и очень многообещающий аквариумный прибор. На первый взгляд MOAI кажется роботом для очистки аквариумного стекла (который действительно работает), но этот управляемый посредством приложения робот может также помочь контролировать ваш аквариум.

moai-robot-cleaner.jpg

Прежде всего, должны отметить, насколько стильно смотрится MOAI: благодаря гладкой круглой форме и светодиодному кольцу с таинственным сиянием MOAI не похож ни на одно другое аквариумное устройство. В одном углу у него расположено маленькая малозаметная платформа для подзарядки; прибор объединяется с плавучим, в форме кольца, магнитом для очистки водорослей для внутренней поверхности стекла.

moai-robot-cleaner-camera.png

Аквариумисты уже хорошо знакомы с концепцией свободно перемещающихся внутренних магнитов, но существует весьма любопытная причина, по которой MOAI разработан в форме кольца. На «сухой» стороне MOAI, которая располагается на стекле, имеется встроенная беспроводная камера, разработанная специально, чтобы делать снимки вашего аквариума со столь близкой и выигрышной позиции.

moai-aquarium-glass-cleaner-1024x430.jpg

Способ, при помощи которого MOAI сканирует аквариумное стекло, чтобы впоследствии постепенно очистить его, означает, что роботу можно дать указание направиться к любому участку стекла. Таким образом, можно направить MOAI к конкретному участку стекла и сделать снимок, или даже передавать видео высокого разрешения (HD)в режиме реального времени. Складывается впечатление, что MOAI будет работать через «облачный сервис», соответственно, вы можете запросить снимки отдельных участков, даже будучи вдали от дома, кроме того, вы даже сможете передать функции управления роботом другим пользователям.


Роботизированный очиститель аквариумного стекла MOAI уже производит впечатление весьма многообещающего устройства. Больше всего вдохновляют видео-презентации, демонстрирующие, что MOAI перемещается по аквариуму достаточно легко. Автоматический очиститель аквариумного стекла, который действительно работает, – звучит отлично, а возможность фотографировать кораллы, рыб и рифовый аквариум, находясь в любой точке мира, - поистине исключительная характеристика.

Многие роботизированные очистители аквариумного стекла появлялись и исчезали, чаще исчезали; кроме того, они не справлялись с задачей, для решения которой они были разработаны. Даже если MOAI не оправдает ожиданий в качестве хорошего очистителя аквариума от водорослей, прибор можно будет использовать в качестве роботизированной вебкамеры для рифовых систем – так что, скрестив пальцы, будем надеяться, чтобы MOAI соответствовал заявленным весьма многообещающим характеристикам.

Ожидается, что вскоре будет запущена кампания по сбору средств, так что, цена роботизированного очистителя MOAI по предзаказу будет $100 при окончательной розничной стоимости $299. [MOAI Devices]

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru