ReefCentral.ru для iOS
Удивительные рыбы: Бычок Каталина (Catalina Goby)
06.09.2016
Автор: Андреа Эхлерс

Бычок Каталина, Lythrypnus dalli, - одна из тех потрясающих нано-рыб, перед которыми меркнут многие другие бычки. Разумеется, с этим видом могут сравниться огненный креветочный бычок или бычок Яша, но яркие голубые и красные полосы представителей этого вида однозначно будут бросаться в глаза в любом рифовом аквариуме.

Lythrypnus dalli

Бычок Каталина, что очевидно из его названия, обитает у острова Каталина, что в Калифорнии; однако, также встречается вдоль западного побережья Северной и Южной Америки от Калифорнии до Перу. Бычок Каталина встречается в прохладной воде; его можно встретить на глубине 75 метров – поэтому для его содержания в аквариуме необходима прохладная вода.

Lythrypnus dalli
Бычки Яша и огненный креветочный бычок

Требования к содержанию бычка Каталина
Рекомендуемая температура воды в аквариуме для содержания этих рыб - 65-75°F или 24°C. Некоторые аквариумисты держали этих рыб при температуре воды около 80 градусов по Фаренгейту, но, конечно, продолжительность жизни этих рыб была значительно меньше.

Lythrypnus dalli

Lythrypnus dalli, как правило, часто встречается в продаже у большинства оптовиков. Некоторые розничные продавцы предпочитают не держать их в связи с плохой репутацией этих бычков в плане переносимости транспортировки и потребности в прохладной воде; однако, большинство местных магазинов закажут этих рыб, если будет спрос. Также как и большинство бычков, представители этого вида вполне доступны по цене.

Как и в случае с большинством бычков, в небольшом аквариуме меньше шансов, что они потеряются или окажутся в переливе; однако, их можно переместить в более объемную систему по мере достижения большего размера. В одном аквариуме можно держать несколько экземпляров этого вида или бычка Каталина в компании подходящих соседей, например, морских коньков Potbelly или других холодноводных видов рыб, не слишком крупных, чтобы они не рассматривали бычков Каталина в качестве корма.

Также как и рыбы-клоуны, половая принадлежность бычков Каталина остается нейтральной до установления степени влияния и господства в гареме. Самый доминантный экземпляр становится самцом, у которого спинной плавник удлиняется. Большинство бычков зависают над своими укрытиями в субстрате, а бычки Каталина предпочитают кружить возле камней и панелей аквариума, при этом также зависая в своих любимых укрытиях.

Lythrypnus dalli
Бычок Каталина, сфотографированный с холодноводными кораллами в Birch Aquarium

Бычки Каталина – отличные кандидаты для домашних аквариумов: они миролюбивые и энергичные. За ними несложно ухаживать, при условии подходящей температуры воды, и они не перегрузят вашу систему. Бычки Каталина – уникальные рыбы, которые отличаются от других, более распространенных бычков, а наблюдать за этими скромными рыбами – истинное удовольствие.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru