Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Глубоководный большеглазый кальмар выглядит слишком нелепо, чтобы быть настоящим
07.09.2016
Автор: Джейк Адамс

Этот недавно обнаруженный большеглазый кальмар выглядит настолько бесхитростным и нелепым, что вполне мог бы стать персонажем анимационного фильма «В поисках Немо». Благодаря яркой фиолетовой окраске и, в особенности, этим огромным, широко поставленным глазам внешность животного кажется настолько комичной, что исследователи не смогли сдержать смеха, когда впервые встретили это причудливое животное.

Rossia pacifica

На самом деле, исследователи, открывшие это мультяшное существо, сначала подумали, что перед ними – игрушка, оказавшаяся на дне океана. Но при более тщательном изучении стало ясно, этот «фиолетовый пожиратель людей» - никакой не осьминог, а вид короткорукого головоногого моллюска, известного как коренастый кальмар.

Пучеглазый кальмар был заснят у побережья южной Калифорнии на глубине 900 метров, или чуть менее 3000 футов. Научное название этого животного - Rossia pacifica; оно напоминает гибрид кальмара и осьминога, хотя на самом деле является более близким родственником каракатиц. Мы заметили сходства между этим коренастым кальмаром и кальмарами бобтейл из тропических вод, с которыми его объединяет особая манера зарываться в песок так, что остаются видны только глаза – а какие глаза у этого парня!



Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru