Рифовые рыбы способны видеть больше цветов, чем мы
24.09.2016
Автор: Брайан Блэнк

Мы знали, что раки-богомолы отличаются супер-зрением, будучи способными воспринимать 100 000 цветов, но, судя по всему, они – не единственные обитатели океана, способные видеть больше цветов, чем люди. Согласно новому исследованию Университета Квинсленда, рифовые рыбы также способны различать больше цветов, чем люди.

clown-triggerfish_620.jpg

Группа исследователей Лаборатории сенсорной нейробиологии Института Мозга Квинсленда провела несколько экспериментов со спинорогами с целью получить более ясное представление о том, как эти рыбы видят мир. Согласно профессору Джастину Маршаллу, ранее команда проводила исследования, изучая, как видят цвета золотые рыбки, но впервые кто-то занялся изучением того, как рифовые рыбы различают цвета.

“Коралловые рифы представляются собой самую яркую окружающую среду в мире, а сейчас стало понятно, что рифовые рыбы различают цвета, которые мы не видим”, отметил профессор Маршалл. “Некоторые рифовые рыбы, такие как рыбы-клоуны «Немо» и некоторые рыбы-ласточки, способны различать УФ спектр, от которого мы защищаемся. С другой стороны, спинороги видят примерно такой же спектр цветов, как и мы, но цветоразличение у спинорогов совершенно другое”.

В статье на Phys.org, профессор Маршалл рассказал, что д-р Коннор Чемп провел серию углубленных поведенческих тестов, в рамках которых спинороги поощрялись за различение все более и более похожих цветов. В результате исследования было обнаружено, что спинороги действительно видят цвета в некоторых цветовых диапазонах детальнее, чем мы, люди.

“Если задуматься, то ничего удивительного в этом нет. Их цветовые задачи смещены в сторону голубого цвета, потому что они живут в голубом океане”, добавил он. “Поскольку цвета рифов изменяются и исчезают вследствие климатических изменений, мы только начинаем понимать, как обитатели рифов видят и ощущают свой мир”.

Сравнительное исследование цветного зрения в Институте мозга Квинсленда помогает в определении раковых заболеваний, создании дизайна спутников и сохранении данных на компьютерах. Исследование, результаты которого опубликованы в Royal Society Open Science, финансировалось Советом по научным исследованиям Австралии.

Одной из наших любимых цитат стал ответ на вопрос «Почему они занимаются изучением рыб?».

“Многие спрашивают меня: ‘Зачем изучать рыб?’ и мой первый ответ: “Потому что они мне нравятся”, сказал профессор Маршалл.

Хороший ответ. Мы с ним полностью согласны.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru