ReefCentral.ru для iOS
Знакомьтесь: Светильник Philips CoralCare LED
28.09.2016
Автор: Танн Хофф

Светильники выполняют несколько функций для наших рифовых аквариумов. Нам необходимо обеспечить наших фотосинтезирующих обитателей соответствующим количеством энергии и, конечно, нам хотелось бы, чтобы наши аквариумы выглядели максимально эффектно. Существует множество вариантов освещения аквариумов; неаквариумный бренд Philips также решил представить аквариумный светодиодный светильник: Philips Coralcare.

Philips CoralCare LED

На симпозиуме в Бельгии, Люк Вогельс, рифер и ведущий инженер-конструктор CoralCare в Philips Lighting, представил светодиодный светильник большой группе риферов (включая меня). Несмотря на тот факт, что фраза «новый светодиодный светильник» звучит так, будто мы уже ее слышали, его выступление было очень интересным. Совершенно очевидно, что данный светильник разрабатывался очень тщательно.

Будучи мировым лидером в сфере освещения, неудивительно, что компания Philips способна предложить светильник, представляющий собой совершенно новое решение в плане износоустойчивости и эффективности. Разумеется, даже этот факт не делает Philips специалистом по аквариумному светодиодному освещению. Разработчики, предложившие идею создания аквариумного светильника, также понимали это, поэтому, совершенно очевидно, при создании светильника проводились тщательные исследования и тестирования. Инженеры компании плотно сотрудничали с аквариумистами и морскими биологами с целью создания светильника, который, по их словам, способен изменить наше представление об аквариумном освещении.

Philips CoralCare LED

Некоторые моменты речи Люка Вогелса: Известно, что голубой свет обеспечивает кораллы большим количеством энергии. Поэтому было бы логичным создать очень голубой свет, чтобы эффективно доставить большое количество фотонов. В этом случае свет будет казаться человеческому глазу очень голубым. В качестве решения проблемы, инженеры включили в спектр большое количества света 420 нм вместо 455 нм, который дешевле и распространеннее. Поскольку человеческий глаз значительно менее чувствителен к 420 нм, светильник обеспечивает большое количество фотонов для кораллов, при этом свет не кажется слишком синим.

Несмотря на то, что многие производители рекламируют всяческие новинки, такие как «грозовые молнии», облака и т.п., Philips выбрала иное решение - простота. Вы можете выбрать цветовые точки и интенсивность в разное время дня и таким образом легко запрограммировать светильник в соответствии со своими предпочтениями. Например, программа может выглядеть следующим образом: день начинается с голубоватого света, затем интенсивность увеличивается, при этом спектр становится более белым, а в конце дня, на закате свет снова становится голубоватым.

Philips CoralCare LED
CoralCare LED – другой «вид» светодиодного аквариумного светильника;
один из немногих рифовых светильников, в который установлены исключительно светодиоды Philips Luxeon

После того, как вы насладились флуоресценцией кораллов, свет постепенно тускнеет до нулевого уровня. Благодаря упрощенному управлению (настройка цветовых точек, а не индивидуальных значений для каждого из пяти типов LED) инженеры Philips заявляют, что вам не придется переживать о неправильной настройке спектра, который мог бы навредить кораллам. В диапазоне цветовых точек, светильник пытается сбалансировать оптимальный вариант между ростом кораллов (полезный свет для кораллов) и естественным видом рифа (правильная цветопередача).

Многие светодиодные светильники очень маленького размера. И хотя этот аспект может показаться удобным для риферов, побочным эффектом может оказаться самозатенение коралловых колоний. Светильник Coralcare довольно большой: 45 – 35 сантиметров, и большая площадь нижней стороны покрыта 104 мощными светодиодами Luxeon. Светильники Philips отличаются не только большим разбросом светодиодов, у них есть еще кое-что: характеристика, которая называется «световод» (Light guide).

Данная технология в сочетании с крышкой из молочного стекла разработана специально для этих светильников. Она предлагает отличную комбинацию между прожектором и рассеиванием. Здесь больше мерцающего света, чем у T5, но свет рассеивается лучше, чем у большинства других светодиодных светильников, что позволяет избежать проблемы самозатенения. Светильник отлично имитирует классическое сочетание металлогалогенидных ламп и ламп T5.

Philips CoralCare LED
Philips CoralCare LED обеспечивает широкое и равномерное распределение света

В светильнике отсутствуют какие-либо вентиляторы, поэтому он абсолютно бесшумный и практически не требует какого-либо обслуживания. Поскольку в светильнике отсутствуют вентиляторы, и расчет сделан на пассивное охлаждение, была возможность сделать светильник практически водонепроницаемым. И хотя мало кому придет в голову проверить работу светильника под водой, рано или поздно брызги могут и будут попадать на него. Тестировалась эта характеристика в строгих условиях и случайно была продемонстрирована, когда на Interzoo в мае 2016 года один из светильников упал в выставочный аквариум компании Philips. Светильник достойно выдержал испытание. Выполнены светильники из внушительного количества теплорассеивающего металла, вес составляет около 10 килограммов.

Используемые светодиоды рассчитаны на 5 ватт, но используются при 2 ваттах, что составляет всего около 40%. При ограничении мощности светодиодов, улучшается эффективность и срок службы. Уменьшить яркость светильника можно при помощи специального контроллера, который можно подключить максимум к 4 светильникам Coralcare LED. Программировать контроллер можно посредством ПО с компьютера с системой Windows или подключив его к самым распространенным аквариумным компьютерам.

Philips CoralCare LED

Перед появлением на рынке светильники тестировались на многочисленных аквариумах, как в лаборатории, так и в реальных условиях. Результаты некоторых проведенных тестов можно найти на вебсайте Philips. Там представлены все технические характеристики, такие как спектр, расположение светодиодов и распределение света.

Наши первые впечатления от этих светильников очень положительные. Быстро и без проблем установив ПО на компьютер, мы сразу же смогли увидеть оптическое влияние на аквариум. Отличное рассеивание света и цветопередача окраски животных. Двух светильников Coralcare на 190 ватт вполне достаточно для освещения нашего большого 600-литрового смешанного рифа. Кажется, моллюски и sps кораллы на дне аквариума (при уровне воды 80 сантиметров) довольны.

Конечно, легко повесить светильник над красивым рифовым аквариумом, сделать несколько хороших снимков и заключить, что светильник хороший. Это неправильный тест. В следующей статье мы вернемся к нашим реальным испытаниям первых четырех месяцев использования этих светильников над «реальным» рифовым аквариумом.

Philips CoralCare LED

Philips CoralCare LED


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru