Искусственно разведенные огненные рыбы-ангелы снова появились после пятилетнего отсутствия
29.09.2016
Автор: Джейк Адамс

Искусственно разведенные рыбы-ангелы – не новость, но с того времени, когда они в последний раз были в поле нашего зрения, прошло столько времени, что, возможно, вы вообще забыли об их существовании. Прошло более пяти лет с того времени, когда мы впервые узнали об их существовании и даже представили несколько наших экземпляров в нашем ‘выставочном’ аквариуме на Reefapalooza 2011.

captive-bred-flame-angelfish-4.jpg

Первые искусственно разведенные огненные рыбы-ангелы были получены в далеком 2002 году Институтом океанографии, той же самой организацией, которая представила нам первых искусственно разведенных желтых хирургов. Однако, в этот раз другое гавайское предприятие получило потомство огненных ангелов, в количестве не коммерческом, но вполне достаточном, чтобы Quality Marine решили продемонстрировать их на своем стенде на MACNA 2016.

Было очень приятно вновь увидеть этих искусственно разведенных огненных ангелов, особенно целую группу экземпляров в большом аквариуме. Или они еще недостаточно повзрослели, чтобы проявлять агрессию по отношению друг к другу, или искусственное разведение немного укротило их характер, но обычно огненные ангелы не встречаются в таком количестве в рифовых аквариумах, особенно если они размером с небольших рыб-ласточек.

captive-bred-flame-angelfish-1.jpg

Приятнее всего было увидеть столь хорошо развитых разведенных в неволе огненных ангелов. Многие виды нерестящихся морских рыб в результате искусственного разведения получаются с дефектами и искусственно полученными признаками, но эти огненные ангелы смотрятся просто идеально – плавники, морда и жаберные колючки правильной формы.

Единственная необычная характеристика этих искусственно разведенных рыб-ангелов – у некоторых из них отсутствуют полосы, вместо которых имеется заметное черное пятно на плече с каждой стороны. Интересно, но этот неполосатый рисунок соответствует окраске редкой Маркизской разновидности огненных ангелов, у которых также отсутствуют черные полосы, так что, этот рисунок может стать искусственно полученным новшеством для этого популярного вида рифовых аквариумных рыб.

captive-bred-flame-angelfish-2.jpg

Но пока что не стоит звонить в местный аква-магазин и делать специальный заказ на искусственно разведенных рыб-ангелов! Было получено ограниченное количество экземпляров, большинство которых уже зарезервировано для общественных аквариумов и т.п. Эти маленькие симпатяги станут сенсацией для домашних аквариумов, но нам придется подождать, пока не будет получено большее количество экземпляров.

В любом случае, мы хотим поблагодарить Quality Marine за то, что они представили свой небольшой «урожай» огненных ангелов на MACNA, потому что мы всегда рады видеть новый вид морских рыб, разводимых в неволе, особенно если речь идет о таких культовых аквариумных рыбах, как огненные ангелы.

captive-bred-flame-angelfish-3.jpg


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru