Kung Pao Monti – потрясающая разновидность Montipora palawanensis
03.10.2016
Автор: Джейк Адамс

Montipora palawanensis – вид кораллов Монтипора, который уже на протяжении немалого времени встречается в наших аквариумах. Однако, в последние годы мы заметили существенный рост количества разновидностей этого вида кораллов, особенно поставляемых из Индонезии.

Montipora palawanensis

Из всех SPS кораллов, Montipora - единственный род, способный сравниться по разнообразию форм, внешнего вида и окраски с представителями Acropora. В последнее время вид, который реально соревнуется в популярности с акропорами, - Montipora palawanensis, что подтверждает восхитительная монтипора Kung Pao.

Montipora palawanensis

Монтипора Kung Pao появилась в Bali Aquarium, а затем была отправлена в World Wide Corals. На первый взгляд эта разновидность Montipora palawanensis кажется мерцающего золотистого цвета, но при более пристальном рассмотрении раскрывается смешение большого количества различных цветов.

M. palawanensis часто встречается красных или оранжевых оттенков, и в меньшей степени, зеленого цвета, зачастую с ярко контрастирующими голубыми, зелеными или красно-оранжевыми полипами. Но Kung Pao Monti не вписывается в этот шаблон; наоборот, она демонстрирует целый спектр цветов – издалека она кажется золотистого цвета, но при близком рассмотрении золотистый цвет оказывается необычной комбинацией зеленого и оранжевого.

Montipora palawanensis

Края Kung Pao Monti начинаются с практически оранжевого цвета, а затем цвет становится более зеленым. Новые и маленькие почкующиеся полипы начинаются с неоново-желтого цвета, а затем также становятся зелеными, но более глубокого зеленого цвета, чем сама колония. Кажется, что Kung Pao Monti – это оранжевая Montipora palawanensis, на которой появился слой зеленого пигмента, как будто она была «инфицирована» зеленым флуоресцентным белком (Green Fluorescent Protein, GFP).

Феномен поражения GFP мы видели у многих разновидностей Montipora, в особенности, у WWC Grafted Cap; при этом, если не вмешиваться в развитие ситуации, GFP способен победить и «спрятать» оранжевую основную окраску. Однако, в случае с Kung Pao Monti, складывается впечатление, что GFP накладывает дополнительный цвет, что, возможно, объясняет совершенно уникальную, призматическую окраску этой притягивающей взгляд разновидности Montipora.

Montipora palawanensis

Разумеется, дело не только в окраске Kung Pao Monti, но и в текстуре. У представителей Montipora palawanensis толстые, плотные наросты-узлы, которые иногда нерегулярно соединяются, образуя действительно странную текстуру. По краям фрагов или колонии узелки превращаются в гребни, перпендикулярные краю роста, однако, степень выраженности подобной текстуры зависит от конкретной разновидности и окружающей среды.

При умеренном освещении и течении, M. palawanensis будут более тарелкообразными, когда узелки внешне больше похожи на гребни. При интенсивном освещении и в высокоэнергетической среде, у представителей Montipora palawanensis, таких как Kung Pao Monti, сфотографированная здесь в аквариуме Дейва Ботвина, появляются более плотные и выраженные узелки, соответственно, общая форма роста кажется более крепкой.

Montipora palawanensis

Выражаем благодарность Дейву Ботвину за выращивание столь красивой колонии этого коралла. Он был одним из первых риферов, получивших часть этого коралла; из небольшого фрага в его аквариуме выросла действительно великолепная колония; и, отвечая на предполагаемый вопрос, – коралл находился исключительно под Radion G3 Pro LED.

Если вы сравните оранжевую M. palawanensis с представленного выше снимка с зеленым экземпляром на снимке ниже, вы заметите, как Kung Pao Monti сочетает в себе окраску этих двух разновидностей. Независимо от причины окраски этого коралла, действительно очень красивой, чтобы оценить глубину цвета Kung Pao Monti, лучше увидеть этот коралл своими глазами.

Montipora palawanensis


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru