Кто бы знал, что рыбы-ангелы Кортез могут быть такими красивыми
11.10.2016
Автор: Джейк Адамс

Рыба-ангел Кортез, Pomacanthus zonipectus, - недооцененный вид крупных рыб-ангелов из восточной части Тихого океана. И хотя ювенильные особи – обладатели великолепной окраски, на темном теле несколько ярких желтых и голубых полос, это обратный вариант гадкого утенка, когда взрослые экземпляры крайне редко выглядят привлекательно.

Pomacanthus zonipectus

Титул самого некрасивого морского ангела носит рыба ангел «пожилая женщина» (Old Woman) из Восточной Африки. А второе место в этом рейтинге – у рыбы-ангела Кортез, потому что лишь немногие представители вида выглядят так, как представленный сегодня экземпляр.

Pomacanthus zonipectus

Во время посещения Aquarium of the Pacific в Лонг-Бич по пути в Сан-Диего на выставку MACNA, мы действительно хотели увидеть только рыбу-ангела Клиппертон. Однако, пока мы рассматривали выставочные аквариумы, пара совершенно удивительных рыб-ангелов Кортез стала для нас настоящим сюрпризом.

Возможно, у нас не было достаточно возможностей, чтобы оценить взрослых представителей Pomacanthus zonipectus, потому что эти рыбы достигают слишком больших для домашнего аквариума размеров. Тем не менее, если предоставить им достаточно объемную систему, как в общественных аквариумах, эти рыбы способны продемонстрировать все свое великолепие.

Pomacanthus zonipectus
Почти взрослый экземпляр рыбы-ангела Кортез, демонстрирующий переходную окраску на пути к зрелости

Задняя часть тела крупного взрослого ангела Кортез покрыта сетью пересекающихся линий, которые на хвосте становятся желто-оливковыми. Однако, за грудными плавниками имеется большая желтая арка, а в тыльной части головы – ярко-желтое «седло» - яркие акценты в окраске рыбы.

Эта желтая окраска на грудных плавниках разбивается, превращаясь в примечательные желтые точки – перемещаясь, рыбы машут плавниками, как маленькими флажками. После того, как мы своими глазами увидели все великолепие рыб-ангелов Кортез, в будущем мы обязательно будем выказывать им больше уважения, зная, что яркие ювенильные экземпляры со временем становятся равноценно красивыми зрелыми ангелами Кортез.

Pomacanthus zonipectus


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru