Лицом к лицу с волшебным губаном «Муссон»
13.10.2016
Автор: Джейк Адамс

Волшебный губан «Муссон» - самый последний описанный вид Cirrhilabrus и один из видов, которые мы увидели своими глазами совсем недавно. Cirrhilabrus hygroxerus был открыт Monsoon Aquatics в Западной Австралии, но они привезли небольшую группу этих новых волшебных губанов на MACNA, где нам и удалось рассмотреть этих новых рыб поближе.

Cirrhilabrus hygroxerus

Cirrhilabrus hygroxerus является близким родственником двух других видов, которые живут в удаленных регионах индо-тихоокеанского региона, Cirrhilabrus morrisoni и Cirrhilabrus humanni. Одна из основных характеристик, отличающая волшебного губана «муссон» от всех других родственных видов – ярко-белая брюшная область, заметная и у самцов, и у самок.


Cirrhilabrus hygroxerus

Первоначально рыбы были выловлены Тимом Грином, капитаном и ведущим дайвером Monsoon Aquatics. Он был на новом месте, изучал новый участок, потому что компания зачастую пробует судьбу и в каждой поездке проверяет новые места, где еще не проводились погружения. В первый заход они обнаружили лишь несколько экземпляров новых губанов, но сразу же поняли, что имеют дело с особенными рыбами.

Cirrhilabrus hygroxerus

В течение года это открытие оставалось тщательно охраняемым секретом: в это время типовые экземпляры были проанализированы и получили официальное описание. В этот период Monsoon Aquatics держали маленькую группу своих экземпляров; как и многие волшебные губаны, они оказались отличными аквариумными рыбами, согласившимися на готовые аквариумные корма.

Должны сказать, нас не слишком впечатлили снимки волшебного губана Муссон, прилагавшиеся к официальному описанию. Когда мы увидели Cirrhilabrus hygroxerus своими глазами, мы открыли несколько характерных особенностей внешности, которые оказались уже знакомыми, но и уникальными одновременно.

Cirrhilabrus hygroxerus

Как мы уже говорили, жемчужно-белый живот сложно не заметить, но золотистую голову и непарные плавники с красными акцентами также обращают на себя внимание. Одна из характеристик, которую мы заметили и которую сложно запечатлеть на снимке, - мерцающий голубой цвет на хвостовом плавнике самца волшебного губана «муссон», что напоминает яркую брачную окраску волшебного губана Наоко , отмеченную Кевином Кохеном в его собственном аквариуме.

Cirrhilabrus hygroxerus

Cirrhilabrus hygroxerus

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru