Индофилия «тигровый глаз» - это алмаз без огранки
16.12.2016
Автор: Гостевой пост

Иногда, когда мы имеем дело с огромным выбором невероятных кораллов-пончиков (Donut Corals, Acanthophyllia deshaesyana), невозможно сконцентрировать внимание на каком-то конкретном экземпляре, потому что все они великолепны. С другой стороны, среди отвергнутых экземпляров можно встретить настоящие драгоценности. Среди изобилия всевозможных оттенков красного, оранжевого, зеленого и голубого, может встретиться единственный экземпляр, который привлечет к себе внимание только истинных любителей кораллов.

Indophyllia

Этот достаточно большой экземпляр, полученный Bali aquarium, на самом деле был в фото-списке отвергнутых экземпляров одной из компаний, специализирующейся на вылове кораллов, из центральной Индонезии. Причина, по которой этот экземпляр такой особенный, связана с тем, что на самом деле он не принадлежит к классическому виду кораллов-пончиков, Acanthophyllia deshaesyana, или еще более классическому виду пуговичных кораллов Cynarina lacrymalis, а является представителем еще более неуловимых и востребованных кораллов Indophyllia. Вполне возможно, что этот вид в действительности является гибридом двух других кораллов (пончика и пуговичного), но лишь генетический анализ способен ответить на этот вопрос.

Indophyllia

Оба вида одиночных кораллов предпочитают схожую среду обитания – у глубоких песчаных откосов, зачастую на глубине более 90 футов (более 27м). Даже если Cynarina предпочитает крепиться к разрозненным камням на дне, а представители Acanthophyllia обычно свободноживущие, довольно часто они встречаются на одном и том же участке, поэтому ничего удивительного в возможной гибридизации этих близкородственных видов, в результате которой мы получаем самые удивительные и редкие кораллы.

Подобное сочетание очень флуоресцентного глубокого зеленого и бордового цветов достаточно уникальное. В сочетании с синим цветом рта, мы получаем очень красочный коралл, который станет истинным шедевром и бесценным «персидским ковром» в любом аквариуме.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru