ReefCentral.ru для iOS
Кто такие «поедающие акропоры плоские черви» и как с ними бороться
11.01.2017
Автор: Андреа Эхлерс

Поедающие акропор плоские черви (Acropora Eating Flatworms, AEFW) – это самый настоящий кошмар для SPS риферов. В когда-то чистом рифе может начаться настоящая эпидемия из-за добавления одного-единственного коралла.

aefw-amakusaplana-acropora-bite-marks-1.jpg

Amakusaplana acroporae, поедающие акропор плоские черви, - разновидность плоский червей, паразитических по отношению к кораллам Acropora.

Поедающие акропор плоские черви выживают, поедая ткани кораллов и откладывая яйца вокруг основания скелета коралла. На коралле черви выглядят как коричневые овалы. Различить их на тканях коралла бывает сложно, особенно потому, что пораженный червями AEFW коралл, как правило, становится коричневым.

aefw-amakusaplana-acropora-pest-1.jpg
Здесь, кажется, пять плоских червей с яйцами рядом с червем слева.

Кроме того, необходимо знать, как выглядят их яйца, чтобы вручную удалить их. Они откладывают их небольшими группами на жестких участках, например, где виден скелет коралла или у основания плашки фрага.

fw8.jpg

Яйца придется удалять вручную, потому что большинство средств для борьбы с паразитами оставляет яйца нетронутыми. Личинки вылупляются на 21 день после того, как были отложены яйца. Проще предупредить эту заразу, чем с ней бороться; если вам все же придется вести борьбу, будьте готовы попробовать несколько способов.

Борьба с поедающими акропор плоскими червями может обернуться серьезным противостоянием и занять до двух лет. Если есть возможность, попробуйте организовать другой аквариум, чтобы отделить инфицированные кораллы от чистых.

Во-первых, удалите представителей Acropora из системы и поместите в контейнер с соленой водой. Затем, обработайте кораллы водой из спринцовки. Если кораллы поражены серьезно, вы увидите огромное количество плоских червей, падающих с коралла.

treating-coral-pests-4.jpg
Кораллы в контейнере для обработки. Обратите внимание на крупицы – это то, что упало с кораллов

После того, как все взрослые черви удалены с коралла, внимательно проверьте коралл на наличие яиц. Затем соскребите яйца при помощи вашего любимого инструмента или срежьте участок, где находятся яйца. Следующий шаг – поместите «чистый» коралл в карантинный аквариум до тех пор, пока вы не очистите все акропоры.

aefw-amakusaplana-acropora-eggs-1.jpg

treating-coral-pests-5.jpg

AEFW способны жить вплоть до недели без поедания акропор; поэтому, убедитесь, что кораллы провели в карантинном аквариуме достаточно времени до того, как возвращать их в основную систему. Некоторые экземпляры Acropora могут оказаться слишком крупными, чтобы удалять их из системы; вы можете так же спринцовкой сбросить плоских червей с кораллов непосредственно в аквариуме и воспользоваться помощью губанов, способных очистить аквариум от удаленных червей.

Данный способ требует больше времени, потому что придется обрабатывать кораллы практически ежедневно, но он позволяет контролировать популяцию без разделения аквариума на части.

wrasse_sixLine1.jpg
Шестиполосые губаны часто используются в качестве помощников в борьбе с AEFW.

Существуют и другие способы обработки поедающих акропор плоских червей, в частности, можно использовать Flatworm exit; однако, некоторые средства способны привести к еще большему стрессу для кораллов, при этом зачастую они неэффективны в отношении яиц.

Удачи вам в борьбе с плоскими червями; они представляют собой чуму, с которой никому не хотелось бы иметь дело. Но когда они исчезнут, кораллы снова станут ярко окрашенными, покрытыми коркой с расправленными полипами, какими они были до инвазии червей.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru