ReefCentral.ru для iOS
Удивительные рыбы: Acanthurus triostegus
11.04.2017
Автор: Грег Коллински

Acanthurus triostegus

Acanthurus triostegus – Хирург-каторжник

Хирург-каторжник – один их наиболее распространенных в мире и в аквариумистике видов Acanthurus. Представители вида встречаются по всему индо-тихоокеанскому региону и у Гавайских островов, как небольшими стайками, так и огромными группами, эти преуспевающие и легко приспосабливаемые рыбы стремятся отметиться в океанах мира.

Тюремные полосы

Acanthurus triostegus характеризуется овальной формой тела с шестью вертикальными черными полосами на белом фоне. Благодаря такому рисунку в сочетании со стайным поведением хищникам сложно охотиться за этими рыбами.

Вследствие использования стайного поведения в качестве защиты, хирурги-каторжники применяют единственную недоразвитую хвостовую колючку или «скальпель» в основании хвоста. Она изредка используется для защиты, также как и у других видов рыб-хирургов.

Некоторые эксперты отмечают, что гавайский хирург-каторжник может оказаться своим собственным подвидом Acanthurus triostegus sandivicensis со своей вариацией окраски. Гавайский вид характеризуется черной полосой под каждым грудным плавником, тогда как у индо-тихоокеанских хирургов-каторжников под грудными плавниками - черная точка.

Acanthurus triostegus
Слева: Гавайский хирург-каторжник с полосой под грудным плавником.
Справа: индо-тихоокеанский хирург-каторжник с точкой под грудным плавником.

Общественные работы

Хирурги-каторжники играют ключевую роль в поддержании здоровья рифовой экосистемы. Они постоянно пасутся у быстрорастущих водорослей рифа, которые со временем могли бы препятствовать росту и размножению кораллов. Кроме того, рот хирургов-каторжников направлен вниз, что идеально подходит для поедания водорослей.

Некоторые виды водорослей, встречающиеся в естественной среде и потребляемые хирургами-каторжниками, содержат токсин под названием ‘сигуатера’. Этот токсин безвреден для рыб; однако, он может быть токсичен для людей и считается ядовитым.

Acanthurus triostegus
Стайка хирургов-каторжников пасется у верхней горизонтальной поверхности рифа.

Уход за каторжниками

Для успешного содержания рыб-хирургов мы рекомендуем перед запуском в основной аквариум выдержать их на карантине в отдельной системе, что обычно включает обработку от внутренних и внешних паразитов, грибков и бактерий. В течение карантинного периода, мы бы посоветовали дополнительные кормления водорослями нори для непрерывного процесса кормодобывания. В течение это времени можно легко наблюдать за внешним видом рыб.

Размер аквариума играет важную роль для любых видов рыб-хирургов по нескольким причинам: пространство для перемещения, территория для постоянного поедания водорослей и место для ночного отдыха. Мы бы посоветовали систему объемом 125 галлонов (472 л) или больше; представители данного вида чувствуют себя особенно хорошо в рифовых аквариумах благодаря возможности ежедневно пастись над живыми камнями.

Кроме того, необходимо продумать возможных соседей, чтобы избежать агрессии; внимательно изучите оба вида и требования к необходимому им пространству, особенно в случае с другими видами рыб-хирургов. Если в одной системе будут обитать представители большого количества разных видов, мы рекомендуем выбирать рыб с другой формой тела, представителей других родов, таких как Zebrasoma, Paracanthurus, Ctenochaetus или Naso.

Хирурги-каторжники с их яркой окраской, небольшим размером, уживчивым характером и способностью постоянно поедать водоросли станут отличным дополнением к любой устойчивой рифовой системе при соблюдении некоторых условий.

Молодые каторжники

Мы застали новую группу молодых хирургов-каторжников 2017, ожидавших своего часа в приливно-отливной зоне на Гавайях. Посмотрите наше эксклюзивное «интервью» по ссылке ниже!



Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru