ReefCentral.ru для iOS
Незамеченные кораллы: запретная красота Distichopora
19.06.2017
Автор: Джейк Адамс

Distichopora – очень красивое животное; жаль, что до сих пор мы не можем разобраться, как же ухаживать за ними в домашних аквариумах. Связано ли это с тем, что «коралл» совсем не является кораллом, или же с тем фактом, что он не содержит зооксантеллы, но с этим что-то надо делать.

Distichopora

Несмотря на тот факт, что внешне они очень похожи на кораллы, представители Distichopora относятся к совершенно другому отряду в классификации животных, Hydrozoan, который включает гидроидов и знакомые нам огненные кораллы Millipora. Однако, в отличие от фотосинтетических и быстрорастущих кораллов, у представителей Distichopora показатель выживаемости в неволе близок к нулю.

Distichopora

Distichopora и Stylaster ‘Кружевные кораллы’ иногда встречаются в аквариумных магазинах; но если продавцы пытаются вам их продать – это верный признак того, что вам лучше найти другое место для покупок. Причина кроется в том, что, насколько мы знаем, эти кораллы ни у кого еще не выживали, даже с учетом того, что скелет сохраняет свою окраску в течение длительного времени после того, как исчезли зооиды (зооиды – эквивалент полипов у гидроидов).

Distichopora

Жаль, что мы не знаем, как выращивать их, потому что встречаются представители Distichopora с очень красивой окраской – примеры мы видели во время недавнего дайвинга в Папуа Новой Гвинее. На отдельных участках рифа представители Distichopora были доминантными рифовыми животными, на некоторых мелководных участках даже вытесняя акропоры!

Distichopora
Acropora latistella осаждаются доминантными Distichopora

На этом конкретном рифе нам встретилось неисчислимое количество экземпляров Distichopora всех цветов радуги, от голубого до желтого, некоторые из них – легкого розовато-лилового оттенка, который становится фиолетовым ближе к концам щупалец.

Поскольку у этого рифа представители Distichopora встречались на каждом шагу, мне очень захотелось узнать, что же способствует росту этих кораллов – они могли бы стать потрясающими обитателями аквариумов. Мы уже выяснили все химические предпочтения жестких кораллов и прочих беспозвоночных, поэтому если бы нам удалось узнать, что же кружевные кораллы едят, мы смогли бы удалить представителей Distichopora из категории «Незамеченные кораллы».

Distichopora


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru