ReefCentral.ru для iOS
Какая температура будет слишком высокой для рифового аквариума?
01.08.2017
Автор: Джейк Адамс

Поскольку сейчас середина лета, неудивительно, что у всех, кто живет в северном полушарии, температура воздуха поднимается, а значит, поднимается она и в аквариумах. Именно в это время года у нас возникает масса вопросов о том, какую температуру поддерживать в рифовом аквариуме, как его охладить и какая температура будет слишком высокой.

dupla-marin-hydrometer-6.jpg

Первые два вопроса довольно простые: 25 градусов Цельсия или 77 по Фаренгейту – хорошая средняя температура для рифового аквариума. Существует множество способов поддерживать летом воду в аквариуме прохладной, включая охладители (дорого), испарение (необходимо держать емкость автодолиа наполненной) или же просто изменить световой период, чтобы освещение работало ночью (когда прохладнее).

aqualighter-afan-temperature-control-1.jpg
Для небольших аквариумов существует масса навесных вентиляторов, но следует внимательно отслеживать соленость! 

Несмотря на то, что температура является самым важным параметром для поддержания здоровья аквариума, на эту ведущую характеристику не обращают особого внимания. Но это лишь до тех пор, пока температура не поднимается до высшей границы нормы, а кораллы не начинают демонстрировать признаки стресса, - только тогда риферы начинают обращать внимание на эту важную характеристику.

Проблема ответа на этот вопрос для современных аквариумистов заключается в том, что наши кораллы попадают к нам со всего рифа, с большого диапазона перепада температур на различных уровнях и в термоклинах. Разумеется, мелководные кораллы часто оказываются в условиях довольно высокой температуры, до 90F (32C), без ущерба для здоровья, особенно если они обитают в среде с сильным течением и волнами.

acropora-pinguis-raja-ampat-1.jpg
Мелководные кораллы адаптированы к высоким температурам и большим ее изменениям. 

Однако, популярные в настоящее время в аквариумистике кораллы, чалисы, лорды, сколимии и LPS, в целом, обычно попадают к нам из более глубоководной и закрытой среды. На таких участках температура обычно значительно ниже, течение слабее, и перепады температуры не такие значительные, как у мелководных SPS кораллов.

Проблема риферов заключается в том, как поддерживать здоровье всех кораллов, потому что у большинства из нас «смешанные рифовые аквариумы» с кораллами со всех участков рифов со всего мира. Мой риф – эклектичный пример кораллов именно в этом стиле, а в последнее время я заметил, что температура начинала подниматься до 82F+ (28C) градусов - практически все мои кораллы не демонстрировали никаких признаков стресса.

blastomussa-fluorescent-coral-7.jpg
Blastomussa обитает на стенках рифов на большой глубине и предпочитает более стабильную и прохладную температуру воды. 

Единственные кораллы, которые чувствовали себя не лучшим образом, - розовые представители Stereonephthya и Blastomussa. Но этого следовало ожидать, потому что розовая Stereonephthya родом из северных широт Японии, а Blastomussa обитает на большой глубине, соответственно, оба коралла привыкли к среде с низкой температурой.

Они выражают свое неудовольствие тем, что расправляют свои ткани не полностью или же иногда резко сжимаются. К счастью, я заметил и скорректировал эти ранние сигналы и нейтрализовал тепло в дневное время усиленной работой вентиляторов и снижением общей интенсивности освещения.

floating-aquarium-thermometer.jpg
Вне зависимости от диапазона температуры в вашей системе, необходимо использовать надежный термометр,
что-нибудь лучше, чем представленный на снимке плавучий термометр. 

Это резко контрастирует с некоторыми SPS аквариумами, которые у меня были раньше, где я поддерживал температуру на уровне 82F (28C) с безопасным увеличением температуры до 86F (30C). Никаких проблем не возникает и с более мелководными SPS кораллами, при высокой температуре процесс кальцификации протекает быстрее, а значит, SPS кораллы растут быстрее в теплой воде (при условии, что ваши колонии адаптированы к такой температуре – нельзя просто настроить нагреватель и ждать, что все будет хорошо).

Соответственно, возвращаемся к заглавному вопросу: Какая температура будет слишком высокой для рифового аквариума? Если в качестве ориентира полагаться на мой опыт и наблюдения, то в случае смешанного рифа стоит стремиться к показателю 77F (25С); если в системе больше LPS кораллов, то показатель лучше снизить до 75F (24C) с целью создания большего запаса на случай повышения температуры; а если в аквариуме преобладают SPS кораллы, температуру можно поддерживать на уровне 79F (26С) и не переживать.

В связи с этим мы подошли к еще одному очень важному моменту – необходимо использовать качественный термометр, показаниям которого вы доверяете! Думаю, что все, кто читает данный пост, потратили на термометр не более $10, а, скорее всего, около $3. Инвестируйте в специализированный термометр, например, в одну из многочисленных моделей от lifeguard – для здоровья морских животных температура даже важнее, чем соленость; так что, внимательно следите за температурой. Надеемся, мы вместе переживем это экстремально жаркое лето со здоровыми рифовыми системами.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru