ReefCentral.ru для iOS
Целенаправленное кормление переходит на новый уровень: «выгуливание» кораллов Azoox
01.10.2017
Автор: Джейк Адамс

Уже на протяжении некоторого времени я увлекаюсь и интересуюсь всеми кораллами, которые мы нечасто встречаем в домашних аквариумах, а именно, нефотосинтетическими и не содержащими зооксантелл кораллами. В отличие от фотосинтетических кораллов, которые способны получить большую часть своего рациона благодаря освещению и им достаточно небольшого количества кормлений, кораллы Azoox полностью зависят от частиц корма, попадающих им в рот.

feeding-sun-coral-770x582.jpg

Моя коллекция кораллов Azoox в настоящий момент включает виды преимущественно одиночных крупных полипов, в частности, Dendrophyllia, Rhizo и Flabellum. Эти кораллы расположены в углу моего аквариума на участке с сильным течением и слабым освещением, где им достается большое количество различных кормов, в частности, хлопья и замороженные корма; кроме того, здесь легко использовать целенаправленные кормления.

sun-coral-feeding.jpg

Однако, несколько недель назад я получил две колонии кораллов Azoox, обе с многочисленными полипами и кораллитами значительно меньшего размера. По своему опыту я знаю, что этот тип кораллов будет упорствовать и получать минимальное количество пищи для выживания в аквариуме. Мне не хотелось, чтобы эти кораллы выживали, мне хотелось, чтобы они отлично себя чувствовали и их полипы стали крупными и плотными, настолько полными, чтобы им пришлось практически все время оставаться открытыми.

Поэтому с этими двумя кораллами я решил попробовать другой метод, приклеив их на акриловую скобу, благодаря чему они могли бы находиться в толще темного участка сампа. Я легко могу добраться и вытащить эти два коралла, захватив только акриловую скобу, так что, я практически не беспокою кораллы, когда достаю их из воды.

azoox-coral-feeding.jpg

Практически каждый день я достаю эти кораллы и помещаю их в самый маленький контейнер, где они помещаются вдвоем (бутылка от Juicy Juice), и предлагаю им меню, о котором кораллы могут только мечтать! Я называю этот процесс «выгуливанием» моих кораллов, потому что это похоже на выгуливание кораллов «на поводке».

Поначалу обе колонии лишь слабо реагировали на такое изобилие корма, но после двух недель тренировок, казалось, что кораллы раскрывались еще до того, как добавлялся корм. Двум солнечным кораллам я предлагал целый кубик замороженного корма для кораллов, с двумя каплями Polyp Booster для максимального раскрытия полипов, а также 2мл AcroPower в качестве дополнительной добавки.

Сразу после добавления корма вода очень мутная, но спустя полчаса большинство полипов широко раскрыты, а частиц корма совсем немного – их можно даже пересчитать. Погода пока еще хорошая, так что, мне удавалось оставлять кораллы «на прогулке» на пять-шесть часов; в случае продолжительного кормления можно заметить, что вода снова становится мутной, когда кораллы начинают выводить съеденный корм.

branching-azoox-coral.jpg
Внешний вид экземпляра, который я считаю ветвистой Dendrophyllia вскоре после его возвращения на место в самп

Данный подход к кормлению кораллов, безусловно, требует непосредственного участия, но я не против «заниматься» своими кораллами и взаимодействовать с ними таким образом, что мне приходится уделять внимание этим двум экземплярам. Не думаю, что необходимо проводить подобный «выгул-кормление» ежедневно; я даже заметил, что пищевая реакция лучше после периода без дополнительных кормлений.

В настоящее время я действительно пытаюсь откормить эти недавно импортированные кораллы, но со временем планирую «выгуливать» эти кораллы azoox лишь один-два раза в неделю. В будущем я хотел бы опробовать этот прием на других видах Azoox с полипами меньшего размера, и надеюсь, что даже одно кормление в неделю будет способствовать успеху в содержании этих причудливых кораллов в долгосрочной перспективе.

dendrophyllia-arbuscula.jpg
Еще один ветвистый коралл Azoox после возвращения в самп.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru