Chrysiptera burtjonesi – великолепная новая рыба-ласточка с Соломоновых островов
04.10.2017
Автор: Джейк Адамс

Chrysiptera burtjonesi – красивый новый вид рыб-ласточек с Соломоновых островов, который был недавно описан. Эти рыбы-ласточки особенные для меня, потому что всего два года назад я видел этих рыб на многих участках вокруг Соломоновых островов и знал, что это должен был быть новый вид.

Chrysiptera burtjonesi

Так же как и многие другие виды рода, ювенильные экземпляры C. burtjonesi очень ярко окрашены, в данном случае речь идет о неоново-синем цвете с оранжевым в нижней части брюшной области, включая брюшные и анальные плавники и хвост. По мере роста рыбы становятся зеленоватыми с высоким телом и заостренной мордой, что напоминает Chromis.

Chrysiptera burtjonesi
Цвет и рисунок Chrysiptera burtjonesi от ювенильных экземпляров (наверху слева) до взрослых особей (внизу справа).
Фото: Джеральд Аллен.

Ювенильные и взрослые особи настолько отличаются в окраске, что сначала я решил, что это разные рыбы в одной и той же среде -всегда близко к берегу – прибрежные воды с плохой видимостью. В такой же прибрежной среде обитания обычно встречаются серохвостые рыбы-ангелы и желтая разновидность 8-полосой рыбы-бабочки.

Chrysiptera burtjonesi

Недавно появившийся вид Chrysiptera burtjonesi C. papuensis относится к кластеру видов в группе C. oxycephala рыб-ласточек, но если вы знаете, откуда родом рыба, будет сложно перепутать их с зеленовато-голубым Chrysiptera sinclairi из северной части Папуа Новой Гвинеи или с экземплярами золотистого цвета из западной части Папуа Новой Гвинеи. Приятно видеть, как рыбы, которых мы сначала отнесли к неописанным видам, наконец-то получают официальное название благодаря Аллену и Эрдманну в последнем выпуске Journal of the Ocean Science Foundation.

Ниже представлена коллекция из шести близкородственных видов Chrysiptera на ювенильной стадии (наверху) и взрослые особи (внизу: A) C. burtjonesi, Соломоновы острова, B) C. ellenae, острова Райя Ампат, Индонезия, C) C. maurineae, залив Чендервасих, Индонезия, D) C. oxycephala, Северный Сулавеси, Индонезия, E) C. papuensis, залив Милна, Папуа Новая Гвинея, F) C. sinclairi, остров Манус, Папуа Новая Гвинея (Дж.Р. Аллен).

Chrysiptera burtjonesi

Chrysiptera burtjonesi



Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru