Гавайская креветка-арлекин - потрясающее декоративное беспозвоночное
16.10.2017
Автор: Джейк Адамс

Креветки-арлекины – одни из самых ярких ракообразных, обитающих в наших аквариумах. Они сравнимы с раками-богомолами в плане цвета, рисунка и поведения, при этом они значительно проще адаптируются в общем рифовом аквариуме.

Hawaiian-harlequin-shrimp-big-770x578.jpg

И хотя креветки-арлекины довольно часто встречаются в местных аква-магазинах, существует куда более яркая разновидность, которую зачастую называют Гавайской креветкой-арлекином. У креветки-арлекина имеются свои вариации.

Hawaiian-harlequin-shrimp-pair.jpg

Две цветовые разновидности обитают в двух разных регионах: «нормальная» креветка-арлекин с бледными пятнами с голубым контуром встречается в Индийском океане и индо-тихоокеанском регионе, тогда как более яркая «гавайская» креветка-арлекин встречается преимущественно в центральной и восточной части Тихого океана.

Эти две разновидности креветки с очень яркой окраской настолько различаются, что их можно принять за два разных вида, обычного арлекина можно принять за Hymenocera elegans, а тихоокеанского/гавайского арлекина – за H. picta; но на сегодняшний день они считаются одним видом, Hymenocera picta. Если вас удивляет, почему этот вид не так часто встречается в обычных рифовых аквариумах, то это связано с тем, что у этих креветок весьма необычная привычка питаться только морскими звездами!

harlequin-shrimp-asterina-predator.jpg
«Нормальная» индо-тихоокеанская разновидность креветки-арлекина с более выраженным контуром пятен. 

Может показаться, что такой рацион креветок обойдется очень дорого, но существуют способы прокормить креветок и не разориться. Судя по всему, самый популярный способ – использовать часто встречающуюся на рынке крупную морскую звезду, например, шоколадную рогатую звезду Protoreastor nodosus, отрезая по одному лучу примерно еженедельно, при этом держать звезду лучше в отдельном аквариуме, подкармливая ее «основное тело», пока пять лучей «готовятся» для этих любопытных креветок.

Эти креветки были успешно разведены в неволе лишь в этом году, но в связи с умеренным спросом существует небольшой риск чрезмерного вылова этих существ у рифов. Эти свежие снимки редко встречающихся гавайских креветок-арлекинов мы получили от японского зоомагазина Splash Aqua, а более подробную информацию можно получить на странице Waikiki Aquarium.

Hawaiian-harlequin-shrimp.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru