ReefCentral.ru для iOS
Губан «Магма» из северной части Филиппин, Cirrhilabrus shutmani, только недавно получил описание
07.11.2017
Автор: Джейк Адамс

Cirrhilabrus shutmani, губан «магма», который был впервые открыт специалистами RVS Fishworld, только недавно получил официальное описание. Этот совершенно новый вид губанов произвел много шума, когда впервые появился, потому что он оказался совершенно незнакомым как в мире науки, так и морской аквариумистики.

Cirrhilabrus shutmani

Сплошная красная окраска Cirrhilabrus shutmani непохожа на окраску других видов волшебных губанов, но, совершенно очевидно, демонстрирует определенное внешнее сходство с распространенным гавайским огненным губаном, Cirrhilabrus jordani. Но поскольку губан «магма» был обнаружен в северной части Филиппин, за тысячи миль, этот вид стал красивым волшебным губаном, совершенно особенным.

Cirrhilabrus shutmani

Помимо блестящей красной окраски, этот вид губана был назван «магма», поскольку был обнаружен неподалеку от вулкана Дидикас, у Кагаянских островов. То, что эти рыбы не были выловлены ранее, отчасти связано с умеренной глубиной обитания, 50-70 метров, примерно 165-230 футов! Также как и многие другие волшебные губаны Cirrhilabrus shutmani предпочитает довольно открытые каменистые откосы, где ювенильные экземпляры и самки могут найти достаточное количество укрытий.

Губан «магма» - представитель новой волны недавно описанных видов волшебных губанов, общее количество которых сейчас достигло 56. В связи с увеличением вылова декоративных рыб в экзотических регионах мира, вполне возможно, в будущем мы увидим больше представителей Cirrhilabrus, но им будет сложно конкурировать с великолепием и очень необычной внешностью C. shutmanni. Эта изящная новая рифовая рыба была описана ветераном Reef Builders Ти Йи Кай и доктором Энтони Джиллом в последнем выпуске ZooTaxa.

Cirrhilabrus shutmani


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru