Parapercis altipinnis, новый вид песочника был обнаружен в аква-магазине!
26.11.2017
Автор: Джейк Адамс

Parapercis altipinnis – новый вид песочника (песчаника), который имеет все шансы стать популярной аквариумной рыбой. В отличие от многих видов песочников, с характерным длинным телом и большим ртом, у нового вида короткое тело с ярко-красными глазами и красивым спинным плавником.

Parapercis-altipinnis-sandperch-new-species.jpeg

Данный вид был впервые замечен по фотографиям Акиры Огава, сделанным неподалеку от Галиманук (Бали, Индонезия) в мелководном лимане. Но голотип P. altipinnis был ‘обнаружен’ в аквариумном магазине в Бельгии, этот экземпляр родом с острова Себу (Филиппины).

parapercis-altipinnis.jpg
Яркая полоса у глаз, ярко-красные глаза и высокий спинной плавник – основные характеристики Parapercis altipinnis.

Песочники напоминают бычков своим очень ярков выраженным спинным плавником, но Parapercis altipinnis – первый вид со столь высоким лучом спинного плавника. Вы можете подумать, что высокий спинной плавник может оказаться половой характеристикой, но считается, голотип с красной окраской – самка, тогда как темный, черный экземпляр с Бали - самец.

Поскольку мы уже знаем, что песочник с высоким плавником уже появляется на аквариумном рынке и что вид является диморфным, а представители вида остаются маленького размера, судя по всему, этот только что описанный песочник станет одним из первых в списке на разведение в неволе. Parapercis altipinnis описан Хсуан-Чингом и Ван Хеденом в самом последнем выпуске ZooKeys.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru