ReefCentral.ru для iOS
Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Бородавчатая рыба-клоун Лембеха получила новое описание
23.01.2018
Автор: Джейк Адамс

Бородавчатая рыба-клоун Лембеха – интересная криптическая рыба, представляющая вид, известный и любимый подводными фотографами в течение нескольких десятилетий. Изначально, данный вид был описан как Antennarius subteres в 1909 году и отнесен к новому роду Nudiantennarius в 1957 году; однако, наши знания о группе бородавчатых рыб-клоунов за полвека существенно изменились.

Nudiantennarius-subteres-770x541.jpg

Вид также известен как глазчатая бородавчатая рыба-клоун, поскольку Лембех (Индонезия) – очень популярное место среди подводных фотографов, цель которых – снимки криптической морской жизни, а Nudiantennarius subteres – возможно, один из наиболее часто фотографируемых видов в мире. Благодаря изобилию снимков и более подробной информации об этих рыбах, новое описание проливает свет на характерные особенности этой конкретной бородавчатой рыбы-клоуна.

Lembeh-Frogfish-Nudiantennarius-subteres-2.jpg

В отличие от бородавчатых сородичей, бородавчатая рыба-клоун Лембеха характеризуется значительно более гладкой кожей с меньшим количеством колючек, благодаря чему тело кажется «неприкрытым». Подобная «гладкая» внешность не позволяет им имитировать кораллы, кораллиновые водоросли или камни, зато они больше похожи на губок в донных и иловых отложениях – именно эту среду предпочитают представители вида.

Будучи сверхраспространенным в районе Лембеха (Индонезия), Nudiantennarius subteres был впервые описан по экземплярам из Лусона (Филиппины), при этом известно, что представители вида встречаются даже на Бали. Усовершенствовали описание Nudiantennarius subteres Теодор Питш и Рейчел Арнолд в ноябрьском выпуске журнала Copeia.

Lembeh-Frogfish-Nudiantennarius-subteres.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru