ReefCentral.ru для iOS
Защитное приспособление для актиний – последняя новинка 3D-печати
09.04.2018
Автор: Джейк Адамс

Революция 3D-печати только начинается в сфере рифовой аквариумистики, а сейчас появился новый продукт, демонстрирующий эту технологию во всем ее блеске. Новое защитное приспособление для актиний – оригинальное использование технологии 3D-печати, которое предупреждает превращение наших помп, а именно помп vortech, в непреднамеренные блендеры.

3d-printed-vortech-strainer-guard-2.jpg

По мере того, как наши внутренние помпы становятся все более эффективными и мощными, это положительно сказывается на кораллах, но представляет новые угрозы для отдельных существ. Морские огурцы, морские зайцы, мелкие рыбы и некоторые мягкие кораллы иногда внепланово встречаются с современными помпами, причем в случае актиний мы имеем дело с самым худшим сценарием развития событий.

vortech-anemone-guard.jpg

Как многие из нас уже ощутили на собственном опыте, когда актиния проходит через мощный пропеллерный насос, - это очень плохо для актинии, но может быть еще хуже для вашего аквариума - иногда приводит даже к полной катастрофе. Защитное приспособление для актиний добавляет дополнительный защитный слой для помп Vortech MP10 и MP40 – разумеется, можно использовать защитные приспособления из пенорезины от Ecotech, но они быстро забиваются.

С использованием защитного приспособления для актиний ваши помпы vortech несколько потеряют в силе течения, но, что важнее, ваши очень маленькие актинии будут защищены от попадания в блендер. Эти простые, безопасные для рифа пластиковые приспособления устанавливаются просто вокруг уже имеющейся защиты фильтра или на помпы Vortech; стоимость составляет £25 за модель MP10 и £30 за модель MP40.

3d-printed-vortech-filter-cage.jpg

3d-printed-vortech-strainer-guard-1.jpg

3d-printed-vortech-strainer-guard.jpg

Отличная характеристика 3D-печати – ее распределенное производство, эта технология будет еще больше распространяться в рифовой аквариумистике. Судя по всему, это первый, но не последний изготовленный под заказ Vortech аксессуар, выполненный при помощи 3D-принтеров; мы будем с нетерпением ждать, чем еще в этой категории продукции нас порадуют 3D Printed Reefing Solutions, TT Gadgets и VCA.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru