Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Противостояние LED и T5 в выставочном аквариуме White Corals
15.07.2018
Автор: Джейк Адамс

Выставочный аквариум White Corals – впечатляющий рифовый аквариум с любой точки зрения, вскоре мы предложим видео этой системы. А тем временем мы хотели поделиться с вами демонстрацией разницы между LED и T5 для рифовых аквариумов.

t5-led-comparison-white-corals-display-7.jpg

Как видно на этих оригинальных (не тронутых редакторами) снимках, светильники T5 (слева) и светильники LED (справа) демонстрируют отличные результаты как в плане роста, так и великолепной окраски кораллов. Слева – два четырехфутовых флуоресцентных светильника ATI T5 с равномерным сочетанием белых и супер-голубых актинических ламп. Справа – два светильника Radion G4 Pro LED, настроенных на практически полную мощность для всех цветовых каналов.

t5-led-comparison-white-corals-display-5.jpg

Спектр обоих светильников можно изменить, используя различные лампы в ATI T5 и различный цветовой баланс в Radion G4 Pro, но на представленных снимках вы можете оценить, насколько обе технологии освещения хороши для выращивания густо заселенного смешанного рифа с большим количеством жестких кораллов.

t5-led-comparison-white-corals-display-6.jpg

Несмотря на тот факт, что в данном случае выбор ламп в ATI T5 производит в целом зеленоватое впечатление, методом проб и ошибок можно заменить некоторые лампы, чтобы получить больше розового спектра в белых лампах и больше фиолетового спектра в актиничных лампах, чтобы добиться такого же эффекта, как у Radion G4 Pro.

t5-led-comparison-white-corals-display-4.jpg

А здесь – красота флуоресцентных ламп T5, которую все еще сложно сравнить со светодиодами; бесконечно регулируемый спектр, если у вас хватает терпения менять лампы: это и финансовые затраты и физические усилия на замену ламп. Но, несомненно, угол охвата света очень широкий и равномерный, с приятным низким показателем ультрафиолета по всему спектру, соответственно, кораллы растут превосходно.

t5-led-comparison-white-corals-display-1.jpg

Тем временем, освещаемая светодиодами часть выставочного аквариума White Corals практически идентична флуоресцентному освещению другой части рифового аквариума. Цвет освещения, определенно, кажется более сбалансированным с более теплым общим спектром, чему, несомненно, отчасти способствовало использование темно-фиолетовых и темно-красных светодиодов.

t5-led-comparison-white-corals-display-2.jpg

Так какое же освещение лучше и является ли подобное сравнение справедливым? В данном случае, обе технологии потребляют примерно 200 ватт на 30 кв. см, так что, они примерно одинаковы в плане энергопотребления. Безусловно, приходится учитывать факт замены ламп в флуоресцентном светильнике, а программируемый спектр отдельных цветовых каналов Radion LED – несомненное преимущество, которое нам нравится и без которого нам уже сложно представить свою жизнь.

t5-led-comparison-white-corals-display-3.jpg

Думаю, основной вывод заключается в том, что лучшие светодиодные светильники, такие как Radion G4 Pro, по крайней мере так же хороши, как и флуоресцентные светильники T5. Финансовое решение, преимущественно, будет зависеть от индивидуальных предпочтений того, кто создает рифовую систему и обслуживает ее; здесь нет неверного решения – и в случае использования первоклассного светильника T5, и светодиодного.

Все характеристики выставочного аквариума WhiteCorals.de будут представлены в видео материале на канале Reef Builders YouTube. Тем временем, эта система – просто ОГОНЬ и все, кто участвовал в ее создании, должны очень гордиться таким результатом.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru