ReefCentral.ru для iOS
Самое четкое замедленное макро-видео растущего коралла Acropora
21.07.2018
Автор: Джейк Адамс

Замедленная и макро-видеосъемка – одни из лучших способов пролить свет на «поведение» кораллов. Поскольку кораллы не двигаются как другие животные, а их реакция на среду отличается от нашей временной шкалы, бывает сложно понять, что же делают кораллы.

acropora-time-lapse-video.jpg

Но мы можем узнать многое, сжимая макроснимки тканей кораллов в последовательность из покадровых видео-материалов. Смещенное во времени видео кончиков ветвей Acropora, демонстрирующее их рост, окраску и рисунок расправления полипов, показывают нам ежедневное поведение расправления полипов и реакцию на окружающую среду.

Представленное ниже замедленное макро-видео ветвей Acropora четко демонстрирует процесс нарастания арагонита (содержащего карбонат кальция) преимущественно на быстрорастущих осевых кораллитах данного экземпляра. Также представлена удивительная последовательность процесса регенерации сломанного конца ветви.


Возможно, еще более поучительным будет флуоресцентное замедленное макро-видео, демонстрирующее, что происходит, когда рифообразующие SPS кораллы подвергаются тепловому стрессу (в результате воздействия чрезмерно высоких температур). Мы уже знаем, что кораллы, потерявшие свои коричневые зооксантеллы, сначала становятся очень яркими, а затем – полностью белыми. Очень информативным в этом видео оказалось то, что происходит перед обесцвечиванием коралла: по мере того, как коралл начинает демонстрировать признаки теплового стресса, четко видно, как полипы расправляются все меньше и меньше и становятся меньше по размеру до тех пор, пока полностью не исчезнут.

Надеемся, вы никогда не увидите подобную поведенческую реакцию на тепловой стресс в своем домашнем аквариуме, но в данном случае становится ясно, что размер полипов и их расправление являются важными индикаторами здоровья кораллов, в особенности, у SPS кораллов. Эти потрясающие информационные видео были созданы Питером Крагхом, оператором, специализирующемся на съемке морских животных.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru