ReefCentral.ru для iOS
Gramma dejongi тщательно задокументирована на кубинских рифах [Видео]
24.07.2018
Автор: Джейк Адамс

Не подлежит сомнению, что (относительно) недавно описанный вид Gramma dejongi – один из самых удивительных и красивых видов рифовых рыб, обнаруженных в последнее десятилетие. Мы очень много говорили обо всех деталях, связанных с этой рыбой: когда она была впервые обнаружена, гибриды, разведение в неволе и т.п.

Gramma dejongi

Когда мы думали, что рассказывать об этой рыбе больше нечего, д-р Брюс Карлсон отправился на Кубу и познакомил нас лицом к лицу с dejongi gramma в естественной среде. Возможно, это первый и, определенно, самый лучший отчет о Gramma dejongi в естественном ареале на Кубе.

Gramma dejongi

Самый интересный факт встречи Марж и Брюса Карлсон с G. dejongi – среда обитания и, в особенности, глубина обитания. Представители dejongi gramma были обнаружены не на мелководье и не на большой глубине в компании черноголовой граммы, а на правильной умеренной глубине около 55 футов (16.5 м).

Еще более удивительно то, что на участке, где были обнаружены представители вида, зачастую попадалось огромное количество очень распространенных представителей Gramma loreto, в соотношении примерно сто к одному. Короткое видео, сделанное непосредственно на месте, включает даже встречу с гибридом dejong и королевской граммы – равномерно желтого цвета рыба с заметной фиолетовой «шапочкой» на голове.



 Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru