Кораллы Euphyllia растут лучше всего при ритмичном, пульсирующем течении
04.10.2018
Автор: Николь Хельгасон

Течение для кораллов Euphyllia
Кораллы Euphyllia стали одними из самых культовых аквариумных кораллов, а молоточковая Euphyllia ancora даже завоевал титул “коралл года” в 2014 году. Но когда речь заходит об успешном содержании этих кораллов в наших аквариумах, необходимо выучить один важный урок из наблюдения за жизнью этих кораллов в естественной среде.

Euphyllia-Cover-770x432.jpg

Для поддержания жизнедеятельности кораллов в аквариуме необходимо настраивать освещение и течение, воссоздавая среду определенных участков океана. Эти участки соответствуют потребностям кораллов, которые мы хотели бы держать. Например, не получится держать предпочитающие сильное течение и яркий свет sps кораллы рядом с lps кораллами, которым нравятся слабое течение и слабое освещение. Соответствие условий среды обитания выбранным видам позволяет добиваться впечатляющих успехов в содержании рифов.

giant-hammer-coral-euphyllia-ancora-6.jpg
Этот гигантский молоточковый коралл живет в Neptunes Tropical Fish, Колорадо, уже более двух десятилетий.

Когда речь заходит о содержании Euphyllia, популярность этих кораллов отчасти связана с тем, что они снисходительны и относительно приспосабливаемы к условиям в аквариуме. Их можно держать практически при любом освещении, но в вопросе течения они чуть более разборчивы.

Как гласит народная аквариумная мудрость, течение в аквариуме должно быть умеренным и направляться на кораллы с различной скоростью, а не с постоянной скоростью и в одном направлении. Течение должно быть достаточно сильным, чтобы двигать щупальца, не допуская накопления на них детрита, но при этом не чрезмерно сильным, когда течение не позволяет щупальцам раскрываться.

Однако, в естественной среде, поток вокруг кораллов Euphyllia характеризуется уникальным ритмичным пульсированием. Создается впечатление, что вода подается и откачивается, толкая и вытягивая щупальца между меандрическим скелетом.

Видео от Ocean Gardener: Euphyllia ancora flow

Такое двухтактное течение не так легко воссоздать в аквариуме. Для этого потребуются идеально синхронизированные помпы, расположенные на соответствующих участках; мы пока не видели систем, где воспроизводятся такие условия.

С целью развития наших навыков и способностей в содержании рифовых систем, мы предлагаем вам взять пример с естественных колоний Euphyllia и начать экспериментировать с пульсирующим течением, как в океане!

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru