Внешние помпы все еще недосягаемы, когда дело касается давления
20.10.2018
Автор: Джейк Адамс

Точно также как несколько лет назад светодиоды полностью изменили ситуацию на рынке освещения рифовых аквариумов, аналогичная ситуация складывается с помпами постоянного тока. Регулируемые помпы от AquaBee, Sicce, Ecotech Marine и Maxspect практически вытеснили классические помпы, такие как Iwaki и Reeflo, с полок аквариумных магазинов.

iwaki-external-pump.jpg

Но зачем при наличии большого количества регулируемых «внутренних» помп нужны насосы, которые дороже, чем помпы постоянного тока, но при этом перекачивают «меньший» объем воды? Нет никаких сомнений, что когда речь идет о перемещении объема воды, помпы постоянного тока отлично справляются, но внешние помпы все еще недосягаемы, когда дело касается одного параметра - давления.

iwaki-magnet-pump.jpg
Внешняя помпа, как этот насос Iwaki, будет непрерывно работать даже при минимальном обслуживании и уходе.

Когда для помпы постоянного тока указывается мощность в 1500 галлонов в час (5700 л/ч) - это показатель при нулевом давлении: в зависимости от модели, хорошо, если вы получите в результате от 900 до 100 галлонов (от 3400 л. до 400 л.)  при типичных пяти футах (1.5 м.) от сампа до аквариума. Но если у вас внешняя помпа высокого давления мощностью 1150 галлонов (4350 л.), то после подключения в типичном рифовом аквариуме вы, скорее всего, получите 1050 галлонов в час (4000 л/ч). Поэтому очевидно, что если вам необходимо перекачивать воду на какое-то расстояние или высоту, то рекомендуется использовать внешние помпы высокого давления.

Более того, если вы устанавливаете ЛЮБОЕ дополнительное приспособление, например, эжектор, ускоритель потока или какой-либо генератор потока с помпой постоянного тока, противодавление будет оказывать значительное воздействие на объем воды, проходящий через аквариум. Однако, если вы используете помпу высокого давления, вы можете конвертировать энергию из давления, создаваемого помпой, в добавочную силу потока внутри аквариума при помощи приспособлений, таких как на помпе Iwaki.

Подробнее о преимуществах внешних помп можно узнать из видео, созданного для PGS Aquatics нашим коллегой Скоттом Андерсоном из Mile High Reefers. В клипе Скотт обсуждает уникальные преимущества легендарных внешних помп Iwaki и причины, почему некоторым риферам стоит предпочесть этот тип помп другим, более распространенным в аква-магазинах.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru