Новая разновидность акропоры «Драконий фрукт» с Большого Барьерного рифа
04.03.2019
Автор: Винсент Чалиас

Во время дайвинга с Ником из Ultra Coral Australia у невероятно богатых внутренних рифов в южной части Большого Барьерного рифа, мы встретили еще один совершенно потрясающий экземпляр акропоры …

Acropora-solitaryensis-Nuked-Acro-3.jpg
Acropora solitaryensis, «драконий фрукт»

Любопытный аспект акропоры «драконий фрукт»: в окраске коралла представлены два цвета, которые ярче всего раскрываются под голубыми светодиодами – невероятно яркий красный/розовый цвет самого коралла и потрясающий яркий, флуоресцентный зеленый цвет щупалец. Если этого недостаточно: щупальца и концы фиолетового цвета, который привносит новый слой контраста в общую окраску.

Эта пластинчатая акропора способна достигать шести футов (два метра) в диаметре; коралл характеризуется соединенными нижними ветвями с неровными вертикальными веточками-побегами. Осевые кораллиты трубчатые, тогда как радиальные (лучевые) кораллиты погружены в базовую часть колонии и становятся трубчатыми с ноздревидными отверстиями в направлении концов. Коралл напоминает более плоскую разновидность A. divaricata.

Acropora-sp-3.jpg
Та же самая акропора в естественной среде смотрится не настолько ярко под естественным солнечным освещением, но под голубыми светодиодами она начинает светиться!

Мы привыкли к похожей разновидности из Индонезии, но она не настолько яркая, как неоновая светящаяся окраска этого коралла. Это поистине единственный в своем роде коралл, и UCA планирует заниматься его разведением. Но все же они отправили пару маленьких фрагов в Unique Coral в США, так что, данная разновидность в сохранности и будет разводиться в нескольких местах. Мы не знаем наверняка, благодаря чему этот коралл получил свою потрясающую окраску: благодаря прибрежным водам, богатым питательными веществами, благодаря генетике или в результате совместного влияния этих факторов.

Acropora-solitaryensis...jpg

Acropora-solitaryensis-Nuked-Acro.jpg

Acropora-solitaryensis-Nuked-Acro-4.jpg

Один из аспектов, имеющих отношение к данному виду, связан с тем, что прибрежные рифы всегда заполнены поедающими акропоры плоскими червями. Если просто махнуть рукой над колонией, в потоке воды появляется настоящий дождь из этих маленьких плоских червей. Но в Ultra Coral Australia нашли правильное решение данной проблемы – все акропоры проходят специальную обработку для избавления от этих навязчивых паразитов.

Затем все кораллы тщательно проверяются в специально разработанном белом контейнере на наличие оставшихся паразитов. И, наконец, все кусочки камней, прикрепленные к колонии, срезаются, чтобы удалить яйца, которые могли остаться после обработки. Процедура обработки была разработана молодым американским специалистом (в ближайшем будущем обладателем степени PhD) по поедающим акропоры плоским червям по имени Джонатан Бартон под руководством д-ра Симона Сабаллеса.

Так что, эти кораллы сертифицированы и гарантируется отсутствие плоских червей, поедающих акропоры. Настолько ответственное отношение считается уникальным в аквариумной индустрии и объясняется страстным увлечением этих людей кораллами. Мы уверены, что этот экземпляр будет расти довольно быстро и положительно отреагирует на разведение, так что в ближайшем будущем фраги должны появиться по всему миру!


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru