ReefCentral.ru для iOS
Isopora cylindrica – особенность Соломоновых островов
18.08.2019
Автор: Николь Хельгасон

Isopora cylindrica – кораллы Соломоновых островов
Несколько дней назад я приземлилась на Соломоновых островах; и, несмотря на то, что острова часто упоминаются, это стало моим первым посещением столь удаленных островов! Более года я изучала кораллы в Индонезии, а теперь было самое время отправиться исследовать подводный мир новой страны.

Isopora cylindrica

Уже во время первого дайва я заметила уникальный вид кораллов. Это было нечто среднее между Isopora palifera и Acropora brueggemanni, (который, как я только что узнала, стал Isopora).

Isopora cylindrica

Самое время для исследования! Равномерно округлые ветви отличались от булавовидных ветвей Isopora palifera, кроме того, они были слишком крупными и широкими для Isopora brueggemanni. Я была уверена, что это был другой коралл, но единственное, что можно было сделать под водой, это хорошо запечатлеть находку, чтобы разобраться на суше. Быстро просмотрев Corals of the World, мы идентифицировали этот коралл как Isopora cylindrica.

В наличии были все ключевые характеристики Isopora: маленькие чашеобразные кораллиты, близко расположенные у ветвей, и отсутствие каких-либо заметных осевых кораллитов. Тем не менее, этот коралл способен обвести вокруг пальца даже самых внимательных наблюдателей.

Isopora cylindrica

Isopora cylindrica

Isopora cylindrica

При более внимательном рассмотрении, я обнаружила на некоторых колониях то, что я могу описать как ложные осевые концы. Интересно, что не у всех колоний имелись такие первичные осевые концы; но у тех, колоний, которые обладали данной особенностью, все ветви демонстрировали данную характеристику.

Во время моего заплыва вокруг рифа я обнаружила яркий пример Isposora brueggemanni меньшего размера, более тонкой и более ветвистой, которая росла рядом с похожей, но более плотной Isopora cylindrica.

Isopora cylindrica
Isopora cylindrica слева, рядом с более тонкой и ветвистой Isopora brueggemanni справа. Isopora brueggemanni характеризуется заметными осевыми кораллитами и ветвями меньшего размера, однако, сходство заметно по нарядным коричневым ветвям с белыми концами. 

Безусловно, вряд ли этот коралл можно назвать сногсшибательным, но, тем не менее, я была очень рада отметить совершенно новый вид кораллов в моем списке находок!

Я потратила не меньше пяти минут, чтобы сфотографировать первую колонию… а что, если она окажется единственной! На самом деле, во время дайва я встретила еще несколько колоний. Все эти кораллы были одинакового бежево-коричневого цвета с ветвями шириной около 2-4 см и примерно до метра в длину. Они расположились на глубине 10-13 м по краям рифовой скалы.

Isopora cylindrica

На первый взгляд эти кораллы кажутся очень похожими. Однако, коралл Isopora cylindrica (слева) редко встречается вне региона Соломоновых островов и некоторых участков Папуа Новой Гвинеи. Isopora palifera (справа) является довольно распространенным кораллом и встречается по всему индо-тихоокеанскому региону. Оба коралла характеризуются толстыми крепкими ветвями, однако, Isopora cylindrica (слева) отличается более узкими ветвями равномерной формы, тогда как Isopora palifera (справа) характеризуется широкими булавовидными «листьями», которые практически в два раза толще.

Мы заметили эти колонии во время дайвинга у места под названием «Алиса в стране чудес» неподалеку от Мунда (Соломоновы острова). Дайвинг с Dive Munda.
Ниже – снимки Джейка Адамса

Isopora cylindrica

Isopora cylindrica

Isopora cylindrica


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru