Скиммер Rossmont: регулируемый и программируемый
30.09.2019
Автор: Джейк Адамс

Прошло более полутора лет с анонсирования компанией Rossmont первого в мире регулируемого скиммера переменного тока, который изначально назывался Skemer, а сейчас переименован в Rossmont Skimer. Как бы он не назывался, команда специалистов Rossmont работала в поте лица над усовершенствованием своего последнего проекта, чтобы гарантировать оптимальный баланс помпы, волюты, игольчатого колеса, инжектора, пластины диффузора и т.д.

Rossmont-RS-skimmer.jpg

На первый взгляд простое сочетание внешней помпы, конического корпуса и клинообразного выходящего слива сложно выделить в ряду переполненного каталога скиммеров, представленных на рынке рифовой аквариумистики, но несколько ключевых характеристик, безусловно, привлекают внимание. Перед тем, как перейти к очевидному, хотелось бы отметить, что нам очень понравилась объемная чаша и интересный механизм блокировки, фиксирующий чашу на месте.

rossmont-skimer-protein-skimmer-4.jpg

rossmont-skimer-protein-skimmer-5.jpg

rossmont-skimer-protein-skimmer-6.jpg

Кроме того, когда многие производители скиммеров стремятся к компактности или выбирают беструбный подход и устанавливают помпу внутри основания скиммера, приятно удивляет помпа, расположенная снаружи. Для оптимальной производительности устройства всасывающий клапан и игольчатое колесо, также как и основные механизмы помпы, необходимо регулярно очищать. Внешняя помпа – отличное дизайнерское решение с точки зрения простоты обслуживания, а также большего объема реакционной смеси и большей продолжительности взаимодействия воздуха и воды.

rossmont-skimer-protein-skimmer-2.jpg

Несмотря на эти, скажем, незначительные преимущества, основное достоинство Rossmont Skimer – возможность регулирования помпы переменного тока, что устраняет необходимость в AC/DC источнике питания, который снижает эффективность и представляет собой еще одно критическое звено, которое может отказать или сломаться. Rossmont Skimer будет представлен в двух вариантах: 30-ваттный SX250 стоимостью $399 и 38-ваттный SX500 стоимостью $499.

Обычно, чтобы полностью оценить все достоинства Rossmont Skimer, вам пришлось бы потратить дополнительные $199 на Waver control hub, но в виде комплекта новые скиммеры Skimer можно будет купить за $579 и $679 соответственно, при этом вы получаете дополнительное гнездо для регулирования еще одной помпы Rossmont AC, например, осевой помпы Mover или возвратной помпы Riser.

При помощи Waver можно не только регулировать помпу с игольчатым колесом Rossmont Skimer, но и программировать скиммер на различные режимы в течение дня: например, в ночное время – перерыв, в течение дня – сухой скимминг и после кормления обитателей системы – влажный скимминг. Нет никаких сомнений, это будет вполне приличный скиммер для вывода из системы излишков питательных веществ, но сказать, что он действительно особенный мы сможем только после того, когда в реальности проверим возможности его программирования. [Rossmont]

rossmont-skimer-protein-skimmer-1.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru