Seneye Spectra измеряет не только PAR
29.09.2019
Автор: Джейк Адамс

Seneye Spectra – отличный новый прибор для измерения интенсивности освещения, который помогает нам получить больше информации о качестве аквариумных светильников. Компания Seneye разработала Spectra с целью выйти за рамки простого измерения количества света в переводе на PAR, раскрывая совершенно иное качество света - спектр.

Seneye Spectra

Как видно из названия, прибор Spectra был специально разработан с целью получения данных о количестве и качестве света с измерением спектра по всем длинам волн, которые важны для аквариумных растений и животных. Датчик Spectra – это не просто самостоятельное изделие, к нему прилагается инструментарий ПО для анализа спектра и длины волн.

Seneye Spectra

Программа Seneye Spectra позволяет сравнивать имеющийся источник света с известными кривыми (графиками) поглощения света для основных компонентов, которые позволяют организмам поглощать свет и превращать его в энергию. Эти базовые составляющие для связанной с освещением биологии включают набор хорошо изученных основных фотосинтетических пигментов, таких как Cholorphyll A & B, а также дополнительных пигментов, таких как каротин, зеленые флуоресцентные пигменты и др.

Seneye Spectra

Пока что мы знаем только, что Seneye Spectra будет поставляться в стильной упаковке со всем ПО, предварительно загруженным на флеш-драйв, а расширенная версия «делюкс» будет включать совместимый планшет. С учетом начальной цены в $750 Seneye Spectra вряд ли можно будет отнести к возможным незапланированным покупкам, но прибор должен стать очень полезным приобретением для проверки и сравнения новых и «возрастных» рифовых светильников, в частности, для определения того, под каким спектром искусственного света кораллы чувствуют себя лучше.

Seneye Spectra

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru