Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Элегантные кораллы – доступная по цене замена кораллов-фонариков
01.11.2019
Автор: Джейк Адамс

В последнее время мы наблюдаем настоящую «золотую лихорадку» в отношении кораллов-фонариков, в результате которой эти кораллы стали недоступны по цене для большинства людей, и мы – не исключение. Мы просто не можем, будучи в здравом уме, тратить сотни долларов на один коралл, который еще год назад продавался по разумной цене, в особенности, когда существует отличная альтернатива в виде элегантных кораллов.

Gold-Tip-Elegance-Frags.jpg

В отличие от дискусов или мавританских идолов, элегантные кораллы – это не тень кораллов, с которыми мы их сравниваем, потому что зачастую они настолько же эффектно смотрятся сами по себе. Также как и в случае с кораллами-фонариками, существует множество разновидностей элегантных кораллов: экземпляры с золотистыми или оранжевыми концами щупалец особенно привлекательны, но и кораллы с розовыми и красными концами щупалец тоже очень достойно смотрятся.

Gold-Tip-Elegance-Frags-1.jpg

Возможно, вы думаете, что элегантные кораллы обычно вылавливаются и предлагаются большими колониями, но на рынке встречается приличное количество миниатюрных экземпляров, более того, некоторым риферам удается удачно фраговать их! При отсутствии четко разделенных кораллитов для разделения кораллов, остается только удивляться, как получается их фраговать, но, оказывается, что Catalaphyllia поддается фрагованию намного лучше, чем казалось.

Tank it Easy – одна из компаний, предлагающих отличные, здоровые фраги элегантных кораллов с золотистыми концами щупалец, а поскольку они были срезаны с крупной колонии, фраги стоят совсем недорого – около $45. Чтобы приобрести столь же редкий и качественный коралл-фонарик, к этой сумме стоит дописать еще один ноль, и поверьте нам, что на определенном расстоянии полностью раскрытый и расправленный полип элегантного коралла практически неотличим от аналогичного по размеру коралла-фонарика.

Если шум вокруг Euphyllia glabrescens не стихнет в ближайшее время, то мы уверены, что колонии и фраги элегантных кораллов будут уверенно набирать позиции и станут очень востребованным видом среди коллекционеров. Элегантные кораллы имели дурную славу в содержании в неволе; мы не уверены, когда или почему ситуация изменилась, однако сейчас чаще возникают проблемы, связанные с тем, что элегантные кораллы перерастают аквариум или становятся слишком здоровыми в небольших системах.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru