ReefCentral.ru для iOS
Vanderhorstia dawnarnallae: описан замечательный новый вид креветочных бычков
07.11.2019
Автор: Джейк Адамс

Vanderhorstia dawnarnallae – красивый и яркий новый вид креветочных бычков, недавно описанный в Journal of the Ocean Science Foundation. Обнаруженный в удаленном восточном регионе Индонезии, известном также как Западная Папуа, креветочный бычок Dawn стал 26-ым официально описанным видом Vanderhorstia.

Vanderhorstia dawnarnallae

Vanderhorstia dawnarnallae
Vanderhorstia dawnarnellae

В отличие от бычков Eviota и Trimma, которые получают соответствующие латинские названия ежегодно, Vanderhorstia dawnarnallae – не миниатюрный серебристый нано-бычок, хотя и крупным его не назовешь. Достигая в длину, максимум, 40мм или всего лишь полтора дюйма, креветочный бычок Dawn все же в два раза крупнее креветки Alpheus, с которой они живут в симбиозе.

Vanderhorstia dawnarnallae
Пара бычков Vanderhorstia dawnarnellae в естественной среде обитания

Наше внимание во внешности бычков Vanderhorstia dawnarnallae привлекла красивая, в виде лабиринта, сеть голубых полосок на теле и морде рыбы, причем на боках эти линии периодически проходят вокруг светло-желтых точек. Мы уже представляем, как при определенном освещении эти голубые линии и желтые точки будут либо очень заметны, либо помогут рыбе маскироваться на песчаном субстрате.

Vanderhorstia ornatissima
Уже известный Vanderhorstia ornatissima

Креветочный бычок Dawn является близким родственником Vanderhorstia ornatissima и некоторых похожих видов с аналогичной окраской и рисунком, а также 13 спинными и анальными лучами. Существует даже неописанный, но внешне похожий вид Vanderhorstia из западной части Тихого океана, у которого голубые линии образуют более завершенные «глазки» вокруг желтых точек. Недавно описанный вид Vanderhorstia dawnarnallae, судя по всему, никогда не поставлялся на аквариумный рынок, но существуют тысячи других привлекательных, ярких и подходящих для аквариумов бычков, из которых всегда можно выбрать нового обитателя для аквариума. [JOSF]

Vanderhorstia
Близкородственный вид Vanderhorstia, сфотографированный в западной части архипелага Самоа

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru