Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Ювенильный экземпляр круглого платакса очень похож на опавший лист
06.05.2020
Автор: Николь Хельгасон

Мы откопали эту историю в своих архивах – такое не каждый день увидишь в океане, и еще реже – в аквариуме. В прошлом году во время дайвинга у Сулавеси мы увидели нечто, похожее на толстый опавший лист. Но после внимательного изучения оказалось, что это идеально замаскированная рыба, имитирующая опавший лист.

Leaf-Fish-1-770x578.jpg
Фото: Юрген Риттербах/Alamy

Platax orbicularis, также известный как круглый платакс, характеризуется интересной ювенильной стадией, когда рыбы имитируют листья. Взрослые особи выглядят совершенно по-другому и часто встречаются в Индийском и Тихом океанах.

Platax-orbicularis-2.jpg

Эти рыбы относятся к семейству пагуаровых из-за плоской, лопатообразной формы. Взрослые особи способны достигать не менее 30 см в длину (12 дюймов), хотя встречаются особо крупные экземпляры размером до 50 см (20 дюймов). При этом длина ювенильных экземпляров на стадии ржаво-коричневой окраски варьируется от 3 до 6 см.

Ювенильные экземпляры в неподвижном состоянии перемещаются течением – их очень легко перепутать с опавшими листьями! Даже глаз замаскирован темной полосой, протянувшейся через морду рыбы. Если только вы не остановились на перерыв, то этих рыб можно легко пропустить.
Если наблюдать за перемещениями платаксов, иногда можно заметить блеск глаз или слабое движение жабр. Это единственные сигналы, которые могут нарушить маскировку! Посмотрите видео ЗДЕСЬ.

Ниже – несколько снимков этой же рыбы крупным планом (фото - Эмри Оксфорд).

Platax-orbicularis-4.jpg

Platax-orbicularis-5.jpg

Platax-orbicularis-6.jpg

Какая трансформация! Взрослые особи не имеют ничего общего с внешним видом ювенильных экземпляров. Взрослые рыбы серебристого цвета с бледной темной полосой, проходящей через глаз, и ярко-желтым спинным плавником. Довольно часто эти рыбы плавают группами у поверхности воды.

Мы обнаружили эту рыбу во время дайвинга у местечка Circus, Манадо (Сулавеси).

Platax-orbicularis-11-copy.jpg

Platax-orbicularis-8-copy.jpg


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru