Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Atlantia – новый род кораллов, не содержащих зооксантеллы, из Атлантического океана
24.06.2020
Автор: Джейк Адамс

atlantia.jpg

Atlantia – новый род уникальных нефотосинтетических (не содержащих зооксантеллы) жестких кораллов (non photosynthetic stony coral, NPS) из Атлантического океана (что очевидно из названия). Изначально коралл Atlantia caboverdiana был классифицирован как Enallopsammia, а затем переклассифицирован как один из видов Tubastrea.

atlantia-colors.jpg

Этот уникальный вид, а сейчас и род, до сих пор известен как обитатель региона островов Зеленого Мыса в центральной части Атлантического океана; известны две цветовые разновидности этого коралла: ярко-оранжевая и ярко-желтая. Две характеристики, благодаря которым вид и род Atlantia считается уникальным: новые кораллиты отпочковываются под необычно острым углом, а также, в отличие от многих других Dendrophyllids, эти кораллы пока что известны как обитатели только мелководных участков.

atlantia-skeleton.jpg

Представители этого новоявленного рода Atlantia встречаются на глубине 10 метров; несмотря на тот факт, что пока что эти кораллы были замечены только у островов Зеленого Мыса, существует высокая вероятность того, что их можно встретить в расположенном неподалеку Гвинейском заливе в Западной Африке. Приятно видеть, что наконец-то уделяется внимание таксономии нефотосинтетических жестких кораллов, и в особенности, атлантическим видам, потому что в аквариумистике внимание по большей части акцентировано на индо-тихоокеанских кораллах, которые мы вылавливаем для своих рифовых систем. [PeerJ]

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru