ReefCentral.ru для iOS
Этот загадочный LPS коралл избежал идентификации
28.09.2020
Автор: Джейк Адамс

Одна из причин, почему мы не перестаем восхищаться аквариумными кораллами, и в частности, жесткими кораллами, - это проблема идентификации некоторых таинственных видов. Поэтому мы были в восторге, когда нам попался очень необычный LPS коралл в виде одиночного полипа от Джареда Бербанка из My Reef to Yours, который заставил нас окунуться в лабиринт идентификации кораллов.

На первый взгляд, крупный и плотный коралловый полип кажется цветовой разновидностью молодого представителя Indophyllia, но несколько факторов препятствовали столь быстрой и тривиальной идентификации. Во-первых, мы узнали, что полип, который мы приобрели у Джареда, был срезан с многоголовой колонии – что совершенно нетипично для видов с одиночными полипами, но в очень редких случаях отмечалось у родственных кораллов, таких как Cynarina, Acanthophyllia и Homophyllia australis.

lps-coral-mystery-blastomussa.jpg

lps-coral-mystery-single.jpg

Путаницы добавляет тот факт, что первоначальный коралл был получен при демонтаже какой-то системы, соответственно, ничего неизвестно о происхождении этого коралла; за несколько лет жизни в рифовой системе Джареда у коралла появились многочисленные кораллиты. Как ни странно, мы заметили очень похожий коралл на стенде Monsoon Aquatics на выставке ReefStock Australia; и хотя внешне его можно было бы идентифицировать как Indophyllia, у него отсутствуют многочисленные большие перегородки, типичные для представителей вида, да и колониальная форма роста, определенно, нетипична для этого LPS коралла.

lps-coral-mystery-australia.jpg

На выставке ReefStock Denver, проходившей ранее в этом году, Джулиан Спранг получил последний полип этого загадочного коралла, и мы были временно удовлетворены тем фактом, что коралл идентифицирован просто как необычная разновидность Indophyllia. Но очень вовремя, несколько дней спустя после того, как мы попросили несколько снимков полипа, Джулиан заметил, что коралл начал выпускать щупальца, обжигающие соседний коралл Indophyllia.

lps-coral-mystery-sprung.jpg

lps-coral-mystery-sprung-2.jpg

lps-coral-mystery.jpg

Подобное жалящее поведение нетипично для Indophyllia, но оно характерно для совершенно другого коралла, который демонстрирует агрессивное поведение, Acanthastrea pachysepta. На протяжении нескольких десятилетий этот коралл классифицировался как Lobophyllia из-за его крупных колониальных полипов, но недавно проведенный генетический анализ показал, что на самом деле этот коралл - Acanthastrea, и подтвердил то, что многие дилеры уже знают об этом коралле, – оранжевые кораллы лобофилия способны обжечь и убить любые расположенные по соседству колонии Lobophyllia, но при этом они не трогают друг друга.

lps-coral-mystery-colony.jpg

Действительно, окраска загадочного LPS коралла отчасти похожа на некоторые известные цветовые разновидности Acan Pachysepta, но плотный и гладкий коралловый полип не совсем соответствует картинке, по которой мы задавали поиск. Поэтому мы не до конца уверены в идентификации этого коралла и склоняемся к тому, что данная разновидность является очень редким гибридом A. pachysepta или это может быть особенный вид Acanthastrea с очень ограниченным ареалом, как в случае с неописанным кораллом ‘Tonga-Mussa’, который встречается только в южной части Тихого океана.

А тем временем мы продолжим следить за ситуацией: посмотрим, появятся ли другие экземпляры, и проследим, как будут расти несколько фрагов этого коралла.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru