ReefCentral.ru для iOS
Появление новых щупалец у морских актиний зависит от количества потребляемой пищи
29.09.2020
Автор: Николь Хельгасон

Чем больше они едят, тем больше у них щупалец, поэтому покормите своих актиний сегодня! До настоящего времени было неясно, какой фактор определяет количество щупалец у морских актиний.

seaanonme_700p.jpg
Морские актинии – первый вид животных, о которых известно, что они реагируют на доступность корма появлением новых ветвей. ANNIEK STOKKERMANS/EUROPEAN MOLECULAR BIOLOGY LABORATORY

Ученые из группы Икми из Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL Heidelberg) продемонстрировали, что количество щупалец у морских актиний определяется количеством потребляемой пищи. “Поведение морских актиний, когда количество щупалец зависит от количества потребляемой пищи, больше напоминает поведение растений, у которых появляются новые ветви, а не животных, у которых появляются новые конечности”, - объяснил руководитель группы Эйссам Икми.

Ученые продемонстрировали, что новые щупальца появляются не только у ювенильных морских актиний, но и у взрослых экземпляров на протяжении жизни. Несмотря на тот факт, что на различных этапах жизни морские актинии используют разные стратегии для формирования новых щупалец, в результате все щупальца выглядят одинаково.

Sea-Anemone-Tentacles-1.jpg
a Боковая проекция (вид сбоку) взрослого полипа с 12 щупальцами (слева, n?=?14 полипов) и базовый полип с 4 щупальцами (справа, n?=?20 полипов).

Когда группа Икми изучала участки, где появляются новые щупальца, они обнаружили, что мышечные клетки «предварительно маркируют» участки для новых щупалец. Эти мышечные клетки меняют экспрессию (проявление) генов под влиянием корма. Молекулярные сигналы, аналогичные тому, как морские актинии формируют новые щупальца, существуют и у других видов, включая человека.

Несмотря на то, что открытие новое, оно также демонстрирует, что морские актинии, которые традиционно используются в исследованиях эволюционного развития, также отлично подходят для исследования морфогенеза в контексте взаимодействий «организм - среда».

Чтобы создать карту участков появления новых щупалец, ученые проанализировали более 1000 морских актиний. “Подсчет такого огромного количества щупалец, в определенной степени, уже достижение”, шутит Мейсон МакМюллен. МакМюллен, клинический фармацевт University of Kansas Health System, потратила несколько месяцев на изображение голов морских актиний, чтобы подсчитать количество щупалец и отобразить их расположение.

Узнав, что количество щупалец морских актиний зависит от их питания, группа планирует определить ключевые питательные вещества, влияющие на этот процесс. Икми и его команда панируют и дальше изучать особую роль мышц в определении участков формирования новых щупалец. “В настоящее время мы изучаем это новое свойство мышечных клеток и надеемся раскрыть эту тайну”, - отметил Икми.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru