Palythoa grandis – наши любимые зоантиды!
07.05.2021
Автор: Джейк Адамс

Palythoa grandis, ака «солнечные полипы» (не путайте с солнечными кораллами), - особенный вид очень крупных зоантид, которыми мы восторгаемся уже много лет. Эти легко узнаваемые зоантиды – самый крупный вид Palythoa (с большим отрывом от других видов), диаметр крупного полипа может превышать два дюйма (5 см).

palythoa-grandis-sun-polyp-9.jpg

Солнечные полипы – самые крупные фотосинтетические зоантиды; только нефотосинтетические зоантиды, например, Sphenopus, и другие глубоководные виды способны достигать большего размера. В представителях Palythoa grandis мы ценим не только то, что они крупные и эффектные, и их разнообразие, которое многие недооценивают, но, прежде всего, тот факт, что растут они сравнительно медленно.

Palythoa grandis

Palythoa grandis

Как правило, медленный рост не считается положительной характеристикой аквариумных кораллов, но когда речь идет о быстрорастущих, выносливых и очень токсичных обычных зоантидах Palythoa, тот факт, что солнечные полипы не оккупируют ваш аквариум и не перерастут другие кораллы, определенно, будет оценен аквариумистами. Солнечные полипы растут все же относительно быстро, поэтому их интересно держать и разводить, но, если сравнивать с другими зоантидами, вряд ли вам удастся вырастить колонию в течение нескольких месяцев.

Именно благодаря замедленному росту полипы Palythoa grandis продолжают считаться относительно новыми в аквариумистике, а отдельные разновидности остаются почти неуловимыми – иногда интересно «охотиться» за ними в аква-магазинах или на аквариумных выставках. У нас вполне приличная коллекция различных солнечных полипов – мы собирали ее почти 15 лет, причем, большая часть кораллов была выращена из одного-двух полипов, а сейчас они уже достаточно крупные, чтобы можно было задуматься об их размножении.

Palythoa grandis

Эти разнообразные колонии Palythoa grandis оставались без особого внимания в течение многих лет, переезжая из системы в систему до тех пор, пока нам не удалось поселить их в специальном углу нашей студии Reef Builders Studio, где они в прямом смысле расцвели, и подошло самое время уделить им внимание. Благодаря очень кожистым тканям и широко расположенным полипам остается достаточно пространства для других существ, нам даже приходится присматривать за губкой, которая пытается расти, и почти задушила основание ножки полипа.

Palythoa grandis

Отсутствие проблем с нашими Palythoa grandis связано отчасти с тем, что в наших системах они растут очень плотно, но при этом они самые слизистые и токсичные из всех зоантид – каждый раз, когда мы предпринимаем какие-либо действия помимо регулярного ухода, они выдают фонтан слизи. Однако, нашей коллекции солнечных полипов уже давно пора уделить немного внимания и заботы, просто нам надо подготовиться к биологически опасной ситуации и запастись перчатками, маской, очками и даже защитным экраном для лица, чтобы брызги не попали в глаза или рот.

Как уже отмечалось, мы вырастили некоторые экземпляры Palythoa grandis всего лишь из одного - двух полипов и, конечно, они росли бы значительно быстрее, если бы мы чаще целенаправленно их кормили и рассаживали, чтобы они не росли столь плотно. Это именно то, чем мы собираемся заняться, но перед тем, как обрезать полипы, мы хотели запечатлеть их в нынешнем состоянии; мы рады, что у нас несколько экземпляров каждой разновидности, и есть возможность расселить их по различным рифовым системам.

Palythoa grandis


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.