ReefCentral.ru для iOS
Некоторые рыбы-ласточки были заново классифицированы как Azurina и Pycnochromis
08.05.2021
Автор: Джейк Адамс

Рыбы-ласточки – одно из самых многочисленных семейств морских рыб, насчитывающее более 400 описанных видов, и их число продолжает увеличиваться. С учетом повсеместного распространения рыб-ласточек, огромного диапазона разновидностей и впечатляющего многообразия, крайне сложно разобраться в их таксономии.

Azurina-brevirostris.jpeg

В подробном исследовании, недавно опубликованном Тангом и др. (Tang et. al.), приводится попытка переосмысления нескольких многочисленных родов, которые стали вместилищем огромного количества видов рыб-ласточек, в частности, рода Chromis. В новой публикации проводится подробный и глубокий анализ основных элементов ихтиологии; несмотря на опыт работы с научными публикациями, в исследовании, содержащем более 500 ссылок, нам было очень сложно разобраться.

Pycnochromis-Vanderbilt-Chromis.jpeg

Мы выражаем благодарность нашему бывшему специалисту по редким видам рыб Ти Йи Кай (Tea Yi Kai) за комментарии в отношении пересмотра таксономии отдельных, наиболее интересных видов рыб-ласточек, включая Azurina brevirostris; он также отметил восстановление рода Pycnochromis для некоторых рыб-ласточек маленького размера, которые ранее классифицировались как Chromis. Так, вид vanderbilt ‘chromis’ сейчас стал Pycnochromis vanderbilti, к нему также присоединились P. leucura и P. iomelas. [BioOne]

pycnochromis-leucura.jpeg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.