ReefCentral.ru для iOS
Гибриды рыб и гибриды кораллов встречаются намного чаще, чем мы думали
06.12.2021
Автор: Джейк Адамс

Уже больше десяти лет мы восторгаемся всевозможными гибридными формами морской жизни, в особенности тем, как выглядят наши любимые рыбы-клоуны, рыбы-ангелы и многие другие в случае непредсказуемых генетических комбинаций. И хотя гибридные существа могут быть в диковинку риферам и коллекционерам, оказывается, гибридизация играет куда более значительную роль в развитии биоразнообразия в морской среде, чем все предполагали.

sohal-clown-tang-hybrid.jpg

Недавно опубликованная работа Хоббса и др. под названием «Гибридизация и эволюция биоразнообразия коралловых рифов» (“Hybridisation and the evolution of coral reef biodiversity”) привлекла наше внимание своим фокусом на гибридах, встречающихся на коралловых рифах: в работе указывается, что не менее 183 видов рыб и 81 вид жестких кораллов известны способностью к скрещиванию. С одной стороны, мы удивились, что количество рыб, способных к гибридизации, оказалось меньше, но нас шокировало внушительное количество кораллов Scleractinia, способности которых к гибридизации уже доказаны.

hybrid-reef-fish.jpg

Поскольку морские виды рыб обычно характеризуются довольно консервативной окраской и рисунком, как правило, можно легко догадаться о необычном происхождении гибридов рыб, а вот в случае с жесткими кораллами, для которых характерны разнообразные формы роста, когда мы имеем дело с колонией необычной формы, сложно сразу использовать гибридизацию в качестве объяснения. Ангел Tigerpyge, клоун leucokranos и один из наших любимых гибридов, хирург sohal x clown tang, представленный на заглавном снимке, демонстрируют сочетание характеристик своих родителей и встречаются чаще всего в регионах, где пересекаются ареалы родителей, например, у острова Сокотра (Индийский океан).

Как мы уже сказали, в случае с кораллами, по визуальным характеристикам намного сложнее предположить необычную родословную, но прогресс технологий в сфере молекулярного анализа помогает определять генетическую историю. Отличный пример среди представителей Acropora — гибридный вид A. prolifera, который является результатом скрещивания оленерогой акропоры A. cervicornis и лосерогой акропоры A. Palmate; некоторые виды из западной части Тихого океана, включая A. pichoni, A. rongelapensis и A. rotumana с их характерными формами роста, судя по всему, также способны к гибридизации.

acropora-pichoni-rongelapensis-rotumana-hybrid-corals.jpg

Так как же гибридизация все-таки связана с эволюцией и естественным отбором? Общее влияние пока что не совсем понятно, потому что мы только начинаем разбираться, что гибридизация имеет место, при этом видовые границы кораллов не столь определенные, как у рыб; понятно, что в некоторых случаях гибридизация способствует расширению биоразнообразия, тогда как в других — наоборот, сокращает его. Данное исследование гибридов рифовых рыб и кораллов проливает свет на феномен гибридизации и его распространенность в морской среде, а мы просто нашли отличный повод поделиться с вами снимками некоторых малоизвестных гибридов кораллов и рыб. [Coral Reefs]


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.