Absolute Ocean от ATI — бутилированный концентрат соленой воды
27.04.2022
Автор: Джереми Гей

Мы должны признаться, что упустили из поля зрения данный продукт от ATI, появившийся на рынке четыре года назад! Читатели, несомненно, знают о многочисленных способах покупки или самостоятельного получения морской воды для аквариумов. Мы можем купить готовую солевую смесь и самостоятельно ее смешать, купить уже замешанную смесь в местном аква-магазине или приобрести натуральную морскую воду. Но вода Absolute Ocean от ATI — нечто совершенно иное.

ATI Absolute Ocean

Поскольку Absolute Ocean не является ничем из выше перечисленных вариантов, а, наоборот, представляет собой 8.3х жидкий концентрат (не порошок), который вы добавляете в воду, полученную обратным осмосом и сразу же получаете морскую воду. Непосвященные могут принять большие бутылки прозрачного раствора Absolute за уже готовую (предварительно замешанную) соленую воду, а бутылки меньшего размера – за второй компонент, потому что комплект состоит из двух прозрачных бутылок одинакового размера, компоненты 1 и 2. Но на самом деле всё не так. Наоборот, вы вводите в онлайн калькулятор, какое количество воды вам необходимо получить и необходимую соленость, а калькулятор выдает, какое количество Absolute Ocean следует добавить, чтобы получить требуемый результат. Давайте рассмотрим на примере.

Скажем, вы планируете провести подмену 10 галлонов воды. Сначала переводим галлоны в литры (38) и вводим цифру в онлайн калькулятор на сайте ATI. Затем вводим в калькулятор показатель солености, который вы хотели бы получить. Калькулятор ATI использует PSU (or Practical Salinity Units, единицы практической солености); если термин вам незнаком, то это то же самое, что PPT. Если вам незнакомы и эти единицы, тогда посмотрите на показания своего рефрактометра — большинство приборов показывают показания удельной плотности с одной стороны (например, 1.026), а с другой стороны — соответствующее значение в ppt, например, 35ppt.

Как только вы ввели все данные, калькулятор сразу же показывает, сколько воды RO необходимо добавить, а также точное количество компонентов 1 и 2; так, в нашем случае получилось 33.44 литра воды RO, 2.28 литра компонента 1 и 2.28 литра компонента 2. Далее наливаем в контейнер необходимое количество воды RO, добавляем указанное количество компонента 1 и компонента 2 — всё. Вода готова к использованию.

ATI Absolute Ocean

Гомогенность
Если вы используете правильное количество всех компонентов и если вы используете RO воду с нулевым показателем TDS (минерализации), калькулятор также высветит точные параметры полученной воды, от KH и pH до таких важных элементов, как кальций и магний, и таких микроэлементов, как йод. В компании ATI настолько уверены в точности показаний, что они даже утверждают, что правильно смешанная вода Absolute Ocean может использоваться в качестве контрольного раствора.

Причина заключается в том, что в отличие от сухой соли, ATI способны создать жидкость с точными показателями параметров воды и даже провести ICP тестирование в качестве гарантии. Соответственно, получается вода с заданными параметрами, а затем уже разрабатывается калькулятор, в основе работы которого используются конкретные показатели. По идее, то же самое можно сделать и для сухой соли, но на синтетические и выпарные солевые смеси влияет множество факторов, в частности, содержание влаги, качество смешивания, а также осаждение и отделение важных элементов в процессе хранения и транспортировки.

Именно по этой причине у некоторых производителей соли возникли проблемы после широкого распространения ICP тестов. Вы можете развести соль из одной упаковки и из другой упаковки одного и того же бренда, но результаты ICP тестов будут различаться. Поэтому оптимальный вариант — использовать небольшие упаковки или ведра сухой соли (и однократное их использование) вместо покупки огромной упаковки, какие используют общественные аквариумы, и постепенного применения небольшими порциями. Разумеется, это экстремальный пример, но нетрудно себе представить, каким образом некоторые элементы или компоненты могут быть недостаточно хорошо перемешаны или просто выпадать в осадок.

Согласно ATI, создание основы для морской воды в жидком виде уже на фабрике позволяет поддерживать состав раствора значительно более гомогенным и, соответственно, более контролируемым. Вплоть до добавления 1.5 миллионных долей грамма ванадия.

Так почему же мы все не используем Absolute Ocean? Некоторые используют и очень довольны. Мы пообщались с некоторыми продавцами и те сообщили, что концентрат Absolute Ocean популярен и пользуется спросом. Но предполагается, что у вас уже есть RO вода, то есть, вам потребуется опреснитель морской воды (ака установка обратного осмоса — RO unit) или вам придется покупать RO воду в местном магазине. А если вы вынуждены ехать в аква-магазин за Absolute Ocean и RO водой, то ведь в магазине можно просто купить готовую замешанную соленую воду. С другой стороны, если у вас уже есть опреснитель, вы можете просто использовать сухую соль, потому что для больших объемов она будет выгоднее с точки зрения затрат. Экономия времени при использовании концентрата в сравнении со временем, необходимым для растворения соли, сводится на нет, если планировать подготовку свежей воды заранее.

ATI Absolute Ocean
Absolute Ocean размешивается моментально

Сравниваем цены
Мы сравнили стоимость Absolute Ocean на британском рынке с ценами на натуральную морскую воду, синтетические сухие солевые смеси и уже готовую, замешанную воду из аква-магазинов. Две 10-литровые (по 2.6 галлонов) бутылки Absolute стоят £34.00, не включая воду RO, и позволяют получить до 170 литров (45 галлонов) соленой воды. Такой объем натуральной морской воды от ведущих брендов обойдется примерно в £200. Цена концентрата сопоставима с покупкой синтетической соли для получения 180 литров (48 галлонов), соль стоит около £33.00.

Выгодное сравнение получается и с готовой морской водой (уже замешанной солевой смеси), предлагаемой в аква-магазинах, готовая вода обойдется в £38.50. Получается, для практичного рифера (у которого есть RO блок) концентрат — отличный вариант по причине скорости замешивания, чистоты и стабильных параметров воды Absolute Ocean.

Кроме того, мы никогда не встречали аналогов Absolute Ocean. B-Ionic Seawater System позволяет получить морскую воду их четырех компонентов: двух сухих и двух жидких, но смесь не настолько концентрированная, как у ATI, получается, сам процесс замешивания несколько сложнее.

Мы не можем судить о потенциале данного концентрата, потому что он уже представлен на рынке аквариумистики четыре года. Мы не будем гадать, насколько успешным был концентрат, потому что и производитель, и оптовые продавцы, и розничные магазины уже в курсе ситуации. Но с сожалением отметим, что за это время не изменился подход аквариумистов к получению соленой воды для морских систем, даже несмотря на многочисленные преимущества концентрата.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.