PRS CO2 CUT эффективнее удаляет углекислоту за счет регулирования влажности
02.08.2022
Автор: Джереми Гей

CO2 CUT — устройство снижения уровня углекислоты в аквариумах от Perfect Reef Systems (Япония). Также как и в других аналогичных устройствах, в реакторе используется поглощающий CO2 наполнитель для предварительной фильтрации атмосферного воздуха и уменьшения содержания CO2 перед подачей в скиммер. В PRS определили, что влажность атмосферного воздуха влияет на способность наполнителя поглощать CO2, поэтому CO2 CUT отслеживает и регулирует уровень влажности воздуха, попадающего в устройство.

PRS CO2 CUT

PRS CO2 CUT

Согласно заявлению производителя, большинство поглощающих CO2 наполнителей работают по схожему принципу, но им требуется определенный процент влажности для эффективной работы. Содержание CO2 в помещениях варьируется в зависимости от сезона и региона и зависит от того, открыты ли окна и сколько людей находится в помещении. Специалисты PRS утверждают, что аквариуму приходится справляться не только с изменяющимся в течение дня и всего года уровнем CO2, попадающим в систему через скиммер, но при использовании поглотителя CO2 на его эффективность в плане уменьшения содержания CO2 влияет уровень влажности в помещении, изменяющийся как в течение дня, так и всего года. Поэтому компания предложила автоматизированное решение проблемы.

PRS CO2 CUT

В акриловый реактор помещается четыре литра наполнителя, но верхняя часть реактора отличается: там расположены датчик CO2, датчик влажности и многопроходной клапан. Реактор подключается к контроллеру, который отслеживает влажность, температуру воздуха в помещении и уровень содержания углекислого газа. В зависимости от показаний датчиков, устройство выбирает воздух из одного из трех клапанов, влажный воздух, сухой воздух или воздух помещения, перед тем, как направить его через реактор и затем через скиммер в аквариумную систему. Можно выбрать контроллер, который высвечивает температуру, влажность и уровень CO2 как в помещении, так и внутри реактора, при этом PRS контроллер также компенсирует влияние температуры на влажность.

PRS CO2 CUT

Если исходить из информации, имеющейся у нас на данный момент, влажный воздух, судя по всему, захватывается непосредственно над поверхностью воды в сампе. При этом не говорится о необходимости осушителя воздуха (как для озона) для подачи сухого воздуха, хотя потребуется что-то, чтобы воздух отличался от воздуха помещения, или чтобы воздух подавался из другого места. Уровню pH сейчас уделяется все больше и больше внимания, поэтому приятно видеть, что в компании PRS решили глубже изучить один из популярных способов, который, как считается, способен уменьшить воздействие CO2 на уровень pH в наших аквариумах. Однако, более эффективный и оптимизированный способ очистки воздуха от CO2 означает, что наполнитель придется менять чаще; по сути, расходы на замену наполнителя — основной недостаток данного способа повышения уровня pH.

PRS CO2 CUT

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.