Armatus XS — пластиковый пико-аквариум от Aqua Medic
01.08.2022
Автор: Джереми Гей

Компания Aqua Medic опубликовала рекламное видео нового пико-аквариума Armatus XS. Также как системы Armatus стандартных размеров, XS — открытый аквариум без крышки; поставляется в комплекте с сампом и центральным сливом, только данная система действительно миниатюрная, ее вполне можно разместить на столе, а длина аквариума в буквальном смысле измеряется в сантиметрах. Рифовые пико-системы в последние годы активно эволюционировали, предлагая не только систему фильтрации в задней части аквариума, как в миниатюрных тропических системах системах All In One, а полностью функциональные резервуары с водосливами и сампами для морских систем.

Armatus XS Aqua Medic

Armatus XS — один из таких аквариумов: сама система судя по всему, сделана из прозрачного акрила, а самп — из цельного серого пластика. Внешние стенки сампа в XS двойные и выступают в качестве подставки для аквариума; больше всего нас поразило, что производителю удалось сделать подставку таким образом, что она напоминает полноразмерную тумбу Armatus. Внутри расположены перегородки, губки для механической и биологической фильтрации и миниатюрная возвратная помпа. Правда, судя по предоставленному видео, добраться до сампа можно, только полностью подняв весь аквариум с подставки, а передние дверки подставки — просто имитация.

Armatus XS Aqua Medic

Когда мы обнаружили Aqua Medic Armatus XS, сначала убедились, что видео не было первоапрельской шуткой. Данная система отсутствует в последнем каталоге продукции, но представлена на YouTube и сайте компании, поэтому мы отнеслись к системе серьезно. Видео демонстрирует кадры установки и работы системы с камнями, песком, кораллами и креветкой Sexy; если исходить из размеров креветки, мы предполагаем, что длина аквариума менее 12 дюймов (31 см), а объем — около трех галлонов (11 литров). Однако, мини-тумба Aqua Medic и значок нас смущают. Система оснащена чем-то, что напоминает мини-версию светильника Aquarius Plus LED, но мы не знаем, размер и производительность миниатюрной возвратной помпы как у помпы для ATO, или немного больше. При отсутствии точных размеров, технических характеристик и розничной стоимости и если судить только по рекламному видео, XS — интересный проект, который появился в то время, когда интерес к рифовой аквариумистике не ослабевает, а вот бюджеты сокращаются. Судя по всему, Aqua Medic — первый известный бренд, представивший настоящую пико-систему и рекламирующий ее с намерением запустить в производство. С учетом того, что в наши дни принадлежность известному бренду играет существенную роль, нам кажется, что другие крупные игроки аквариумной индустрии могли бы последовать примеру Aqua Medic и запустить свои миниатюрные рифовые системы.

Armatus XS Aqua Medic

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.