Выбор: Оранжевая сколимия или оранжевая акана?
13.08.2022
Автор: Джейк Адамс

В выходные, во время посещения рынка фермерских кораллов (Rocky Mountain Coral Farmer’s Market), мы столкнулись с интересной дилеммой и решили поделиться с вами. На стенде Jesus Corals мы заметили два разных коралла нашего любимого цвета: один – зеленая австралийская сколимия с красивым оранжевым кольцом в окраске, а другой — крупный одиночный полип Acanthastrea pachysepta, тоже оранжевый, но с зеленым полосатым ртом и несколькими зелеными полосами на оранжевой мантии.

orange-green-lps-coral.jpg

Homophyllia australis («оранжевое кольцо») встречается нечасто и является редкой цветовой разновидностью австралийских сколимий. Цена была приемлемой — $350, особенно с учетом того, что данный экземпляр (все еще) выставлен на продажу на сайте компании по цене практически вдвое выше. При этом оранжевый экземпляр аканы Pachy был значительно ярче, немного крупнее, но стоил всего $150 — меньше половины цены «оранжевого кольца».

orange-green-lps-coral-scolymia-homophyllia-australiensis.jpg

Мы немного поспорили о том, какой же из этих красивых оранжевых LPS кораллов стоит выбрать, но, поскольку акана ярче, дешевле и значительно более выносливая, мы решили, что оранжевая акана станет отличной инвестицией в нашу коллекцию кораллов. Если любого аквариумиста-любителя поставить перед таким выбором, совершенно очевидно, что большинство выбрали бы оранжевую акану из-за ее яркой окраски, а с учетом меньшей стоимости и значительно большей продолжительности жизни в аквариуме, несомненно, мы сделали правильный выбор в пользу аканы «слоновий клык», но нам придется учитывать, что эти кораллы бывают агрессивны по отношению к своим соседям.

orange-green-lps-coral-acanthastrea-pachysepta.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.