Два коралла Dipsastraea speciosa: мы очень жалеем, что не купили их в свое время
17.08.2022
Автор: Джереми Гей

Случается ли, что вы жалеете, что не купили какой-то коралл? Мы недавно просматривали фотографии в телефоне, и они нам напомнили о двух экземплярах “Favia”, которые были выставлены на продажу, когда мы работали с оптовым продавцом. Тогда нам ежедневно приходилось иметь дело с тысячами кораллов, и яркая Euphyllia glabrescens была очевидным лидером продаж; если коралл не бросался в глаза или не покачивался красиво в потоке воды, немногие розничные продавцы, и еще меньшее количество их клиентов, интересовались им.

Dipsastraea speciosa

Именно такая ситуация и сложилась с двумя экземплярами Dipsastraea – их нежная окраска с рисунком нравилась сотрудникам, но большинство магазинов игнорировали эти кораллы. Мы были в восторге от кораллов и отличия их рисунка от других экземпляров того же вида, мы действительно очень жалеем, что не купили их.

Dipsastraea speciosa

Зеленый экземпляр выделялся своими аккуратными, но широко расположенными кораллитами, основной окраской цвета хаки и маленькими красными и желтыми пятнами вокруг ртов коралла. У другого была размытая фиолетовая окраска с небольшими каплями цвета хаки вокруг кораллитов и красные рты с желтыми центрами. Кораллы были привезены с фермы в Индонезии, и один из аквариумных магазинов их все-таки купил. С тех пор мы видели несколько экземпляров с похожей окраской и узором у ртов кораллов, но они были слишком броские и флуоресцентные, незапоминающиеся и не такие особенные, как те два экземпляра. Поскольку кораллы были привезены с коралловой фермы, то должны появиться и другие похожие экземпляры; мы также надеемся, что те самые колонии еще живы и, возможно, продолжают жить в виде фрагов. У кораллов не было каких-то эффектных коммерческих названий, что могло бы облегчить поиск, поэтому пока что они остаются просто двумя экземплярами Dipsastraea speciosa с необычно мягкой окраской, которые от нас ускользнули…


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.