Octo CO2: сочетание скрабера и крышки скиммера обеспечивает рециркуляцию воздуха и позволяет экономить на наполнителе
03.09.2022
Автор: Джереми Гей

Компания Reef Octopus представила универсальный скрабер СО2 ‘Universal CO2 Scrubber’ — C2T-90. Цилиндрический реактор шириной 90мм и высотой 435мм рассчитан на наполнитель, поглощающий CO2, и подходит к воздухозаборникам любых скиммеров, при этом устройство предлагает несколько интересных характеристик.

Octo CO2

Вместо того, чтобы входное и выходное отверстия располагались в верхней части реактора, воздух поступает в нижнюю часть реактора, при этом в верхней части освобождается место для Y-образного соединителя (тройника с клапаном) с двумя отдельными распределительными клапанами. Если использовать устройство обычным способом, закройте один клапан, оставьте второй клапан открытым или подсоедините его к шлангу — скрабер будет поглощать CO2, проходящий через наполнитель; в противном случае он бы попадал в скиммер через трубку Вентури. Уменьшая содержание СO2, попадающего в морскую систему, вы заметите положительное влияние на уровень pH в системе. Недостаток обычных скраберов заключается в высокой стоимости замены наполнителя, который может обойтись в приличную сумму при использовании мощных скиммеров и при высоком уровне содержания CO2 в воздухе.

Octo CO2

В Reef Octopus решили эту проблему, разработав крышку для чаш скиммеров Octo — C2C. Вместо стандартных вентиляционных отверстий модифицированная крышка скиммера закрывает отверстия, подавая воздух по шлангу, который крепится к входному отверстию CO2 скрабера. В результате мы получаем рециркуляционный воздух, который эффективно очищается от всего углекислого газа и, соответственно, намного экономичнее для наполнителя. При этом Y- коннектор позволяет настраивать, какое количество воздуха рециркулировать по отношению к объему поступающего нового воздуха, а pH монитор пригодится, чтобы отслеживать, как настройки влияют на уровень pH в аквариуме. Содержащаяся в воздухе влага положительно влияет на поглощающий CO2 наполнитель, а воздух, прошедший через скиммер, безусловно, обеспечит влажность.

Octo CO2

Компания Octo предлагает шесть вариантов крышек CO2 Scrubber, от 120 до 300мм в диаметре, которые подходят ко всем имеющимся моделям компании. Единственное, что компания не предоставляет – сам наполнитель. Но даже без наполнителя в комплекте, компания предлагает инновационный способ рециркуляции определенного количества очищенного воздуха. Мы воздерживались от этого способа регулирования рН именно по причине высоких расходов на замену наполнителя CO2; сейчас, инвестировав в скрабер и крышку, благодаря Octo расходы на наполнитель для удаления CO2 заметно сократятся.
Цены компания объявит позднее.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.