Колониальные оболочники, конечно, крутые, но лучше с ними не связываться
29.10.2022
Автор: Джереми Гей

Изучая систему с акропорами в нашем местном аква-магазине, мы заметили нечто, разрастающееся в основании колонии. Это асцидия, колониальный оболочник, предположительно, Botrylloides leachii, разросшийся по данному экземпляру индонезийской фермерской акропоры буквально в течение нескольких недель. Оболочники — безобидные животные-фильтраторы, в результате полового размножения их личинки оседают на поверхностях в толще воды.

colonial-tunicate-scaled.jpg

В результате метаморфоза личинки превращаются в зооспоры, размножающиеся почкованием — именно так и растет колония. Зооспоры могут быть цепеобразными, как в данном случае, но окраска сильно различается: от голубого и черного цвета до зелено-оранжевого, желтого и фиолетового. У каждой колонии есть несколько вводных и выводных сифонов, которые она использует для захвата питательных частиц; наблюдать за ними поближе — очень увлекательное занятие.

colonial-tunicate-2-scaled.jpg

Данный экземпляр решил приземлиться на основание коралла и уже начинает перерастать сам коралл, даже пластиковую идентификационную табличку CITES. Отдельные колонии также появились на стекле аквариума и пластиковой сетке, на которой расположены кораллы. Единственный способ освободить коралл — обрезать непораженные ветви и использовать их как отдельные фраги. Все усилия соскрести оболочника будут тщетными, потому что он способен размножаться от миниатюрной споры. Также как губки, колониальные оболочники — интересная часть рифовой экологии, но ради кораллов старайтесь держать их подальше от своих аквариумов.

colonial-tunicate-3-scaled.jpg


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.