ReefCentral.ru для iOS
Eviota fluctiphila — новый карликовый бычок из западной части Тихого океана
26.11.2022
Автор: Джереми Гей

Новый вид карликового бычка из Западной Папуа получил свое описание. Гринфилд, Эрдманн и Мамбрасар присвоили виду название «карликовый губан Surge», Eviota fluctiphila; новый губан присоединился к 128 другим видам рода Eviota, который сейчас стал вторым по многообразию видов родом рыб, встречающихся на коралловых рифах. Название «карликовый губан Surge (ака Волна)» новый вид получил, потому что его представители встречаются на мелководных (0,2-2 м) рифах с активным течением, а латинское название “fluctiphila” означает «любящий волны».

Eviota fluctiphila

Даже на мелководье заметить представителей вида непросто: самки голотипа миниатюрны, их длина — всего лишь 14.3мм, самцы паратипа тоже очень маленькие. Представители вида прячутся — они никогда не встречались в открытом пространстве, поэтому, по словам авторов статьи в Journal of the Ocean Science Foundation, сфотографировать их в среде обитания практически невозможно.

Пока что известно, что новый вид обитает у Бату Хитам — это группа островов Kawe архипелага Раджа Ампат, в Западной Папуа. Представители вида были замечены укрывавшимися в небольших расщелинах вертикальных склонов вулканической породы, при этом их морды скрывались за губками, мягкими кораллами и жесткими кораллами без симбиотических водорослей. Окраска взрослых самок — красная, а самцов — зеленая.

Eviota fluctiphila
Самец карликового губана Surge, Eviota fluctiphila

Бычки Eviota встречаются по всему индо-тихоокенскому региону, причем, больше всего видов встречается в западной части Тихого океана, в Коралловом треугольнике. У Гавайских островов личинки Eviota —наиболее распространенные виды в планктоне, а в результате исследования, изучавшего популяции рыб у Большого Барьерного рифа, было установлено, что три вида бычков составили 55.9% от всех экземпляров, при этом два вида — представители рода Eviota. Несмотря на многообразие и распространенность, замечают представителей Eviota не так часто из-за их маленького размера, размер 43% из 129 видов не превышает 18 мм в длину. В последнее время целенаправленные попытки найти представителей этих видов бычов привели к резкому увеличению количества описанных видов — с 1983 года были описаны 89 видов.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.