ReefCentral.ru для iOS
На CITES CoP 19 было представлено Руководство по идентификации жестких кораллов
28.11.2022
Автор: Джереми Гей

Справочное руководство под названием “Идентификация живых жестких кораллов из списка CITES (прим.: Конвенция о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения) в аквариумистике” было представлено на встрече CITES CoP 19 в Панаме. Руководство стало результатом работы исследовательского проекта Центра изучения окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (Cefas) в сотрудничестве с Индонезийским фондом коралловых рифов (TERANGI) и Индонезийским фондом природы (Yayasan Alam Indonesia Lestari – LINI.) Справочное руководство было представлено CITES компанией Defra при поддержке Ассоциации торговли декоративными видами.

CITES

Индонезия — крупнейший мировой экспортер живых кораллов, поэтому в Cefas решили работать над справочником-идентификатором в сотрудничестве с двумя этими организациями, заявили представители OATA. Жесткие кораллы — одни из наиболее продаваемых морских животных из перечня CITES во всем мире, а в Великобритании более 75% импорта CITES составляют живые кораллы.

CITES
Индонезийская коралловая ферма

Изначально идея справочного руководства появилась в результате обсуждения представителями Cefas, Объединенного комитета по сохранению природы (Joint Nature Conservation Committee, JNCC) и OATA необходимости визуальных материалов для различения жестких кораллов из естественной среды и фермерских кораллов. Идеи разработки справочника воплотились в реальность благодаря финансированию Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Department for Environment, Food and Rural Affairs, Defra).

Полноцветное справочное руководство из 147 страниц должно помочь представителям таможни в процессе инспекции партий кораллов CITES. В справочник вошли фотографии и описания 55 родов жестких кораллов.

CITES
Красивая индонезийская Alveopora в своей классической илистой среде

“Несколько лет назад OATA предложила для европейских стран очень простое руководство о различиях кораллов, выращенных на морских фермах и выловленных в естественной среде, но мы знали, что инспекторам пограничного контроля требовалось более детальное справочное руководство,” — отметил исполнительный директор OATA Доминик Уитми. “Поэтому мы были рады, когда Cefas и JNCC отреагировали на вызов и создали очень подробный справочник, который значительно превосходит наш первоначальный документ”.

Доктор Джоанна Мюррей из Cefas отметила: “Создание справочного руководства — это результат совместной работы партнеров по проекту и многих соавторов, включая представителей аквариумной индустрии и инспекторов как из Великобритании, так и Индонезии. Мы хотели создать идентификационный справочник живых жестких кораллов, простой и удобный в использовании для неспециалистов, работающих на границе, который включал бы кораллы, представленные на рынке и зачастую отличающиеся внешне от экземпляров, выросших в естественной среде. Появление справочного руководства было воспринято очень положительно и мы собираемся предоставить по запросу печатные экземпляры странам, где проводится инспекция кораллов для аквариумистики.”


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.