ReefCentral.ru для iOS
Cyphastrea — невероятный декоративный инкрустатор
07.12.2022
Автор: Джереми Гей

Прошло немало времени с тех пор, как мы начали креативно относиться к аквариумным декорациям и кораллам, но бывают декорации, которые заставляют лишний раз присмотреться к ним, например, декорации с тонким покрытием из корковой Cyphastrea. На протяжении длительного времени популярными были керамические черепа, но сейчас наши инкрустированные кораллами эксперименты вышли на новый уровень — статуэтки острова Пасхи, женские фигурки и даже Грут.

Cyphastrea

Такие декоративные элементы можно украсить практически любым кораллом, от быстро разрастающихся пульсирующих ксений и полипов «Зеленая звезда» до кораллов-фонариков и акропор, но контрастные и крупные полипы Jingle Bells, Meteor Shower и Bizarro, разумеется, смотрятся наиболее эффектно.

Cyphastrea
@coralcollectors

Cyphastrea
@topless_reef

Cyphastrea
@cobaltaquatics

Как мы это делаем
Подойдут не все декорации, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом, который разбирается в плашках для кораллов, и попросить его сделать фигурку из такого же материала и высушить ее при высокой температуре. Далее необходимо замочить полученную форму в RO воде, протестировать ICP и убедиться, что из нее не выделяются какие-либо вредные вещества. Затем вы берете немного клея для кораллов и фраг Cyphastrea — вуаля, готово.

Ускорить разрастание покрытия можно, если регулярно фраговать колонию и крепить фраги на другие участки; кроме того, стоит придерживаться стандартных требований к содержанию рифовых LPS кораллов. Если для черепа вы хотели бы добавить «ирокез» (ака прическа могавк), попробуйте добавить ветвистую Cyphastrea decadia и подрезайте ее по мере необходимости.


Cyphastrea
@pandillareefsider

Cyphastrea
@dreamreefcorals

Cyphastrea
@coralcollectors

Cyphastrea
@coralcollectors

Cyphastrea
@faunamarin


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.